NJPWアーカイブス

■NJPWアーカイブス タナが語る「新日本プロレス大図鑑21」
FIGHTING TV サムライ1996年12月から放送開始以降の膨大なアーカイブ映像から、
新日本プロレスに特化した21世紀のNJPW大図鑑!そんな貴重映像を、中継でも名解説者として名高い“逸材”棚橋弘至選手と共に振り返ります。

※初回放送:毎月原則 第1週(月)後11:00~ 毎月1回レギュラー放送
※大会生中継などで放送曜日が変動することがございます。

NJPWアーカイブス 番組情報

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

<エル・デスペラードデビュー戦>
●エル・デスペラード&獣神サンダー・ライガー×飯伏幸太&BUSHI(2014.1.5後楽園)
●エル・デスペラード×アレックス・シェリー(2014.7.4後楽園)
●マイケル・エルガン&棚橋弘至&KUSHIDA×鈴木みのる&飯塚高史&エル・デスペラード(2017.9.7後楽園)
<IWGPジュニアタッグ選手権>
●(王者)金丸義信&エル・デスペラード×BUSHI&高橋ヒロム(挑戦者)(2018.4.23後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●石森太二×エル・デスペラード(2020.12.2大阪)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月4日(火) 後0:00   1月26日(水) 深1:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

<G1 CLIMAX公式戦>
●藤波辰爾×天山広吉(2005.8.11愛知)
<吉江豊デビュー15周年記念試合>
●吉江豊&棚橋弘至×中邑真輔&石井智宏(2009.12.13前橋)
<G1 CLIMAX公式戦>
●高山善廣×真壁刀義(2011.8.13後楽園)
●スコット・ノートン×ブルー・ウルフ(2004.12.4岡山)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月3日(木) 後10:00   2月4日(金) 後5:00   2月5日(土) 後9:00   2月6日(日) 後4:00   2月7日(月) 深1:00   2月11日(金) 後0:00   2月16日(水) 前9:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

●棚橋弘至&プリンス・デヴィット×小島聡&TAKAみちのく(2011.2.15後楽園)
●後藤洋央紀&棚橋弘至&内藤哲也×オカダ・カズチカ&中邑真輔&石井智宏(2014.2.2後楽園)
●棚橋弘至&後藤洋央紀&柴田勝頼×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&高橋裕二郎(2015.2.1後楽園)
<イリミネーションマッチ>
●オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&YOSHI-HASHI&ウィル・オスプレイ&外道×SANADA&EVIL&内藤哲也&高橋ヒロム&BUSHI(2018.2.5後楽園)
<イリミネーションマッチ>
●内藤哲也&SANADA&高橋ヒロム&BUSHI×KENTA&ジェイ・ホワイト&石森太二&エル・ファンタズモ(2020.2.5後楽園)
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月9日(水) 深1:00   2月18日(金) 後5:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

●EVIL×ジュース・ロビンソン(2016.9.2後楽園)
<G1 TAG LEAGUE公式戦>
●内藤哲也&高橋裕二郎×テリブレ&エル・テハノJr.(2010.11.2大阪)
●棚橋弘至×真壁刀義(2005.6.2イタリア)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●獣神サンダー・ライガー×プリンス・デヴィット(2013.6.6後楽園)
<G1 CLIMAX公式戦>
●蝶野正洋×天山広吉(2005.8.6大阪)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月3日(月) 後0:00   1月19日(水) 深1:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する新日本プロレスの秘蔵映像の数々をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるは棚橋弘至選手。新日本プロレスの過去そして現在を語り尽くす!

●中邑真輔&外道×潮崎豪&青木篤志(2010.12.23後楽園)
●永田裕志&中西学×田中将斗&大谷晋二郎(2008.7.7後楽園)
●田口隆祐&プリンス・デヴィット&KUSHIDA×飯伏幸太&ケニー・オメガ&佐々木大輔(2011.4.19後楽園)
<WEWヘビー級選手権>
●(王者)マンモス佐々木×石井慧介(挑戦者)(2008.2.24後楽園)
<BEST OF THE SUPER Jr.公式戦>
●獣神サンダー・ライガー×ザ・グレート・サスケ(2011.5.28後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月6日(木) 後10:00   1月7日(金) 後5:00   1月8日(土) 後9:00   1月9日(日) 後4:00   1月10日(月) 深1:00   1月14日(金) 後0:00   1月19日(水) 前9:00