大日本プロレス

世界最高峰のデスマッチを見せるのが、大日本プロレス。
蛍光灯、有刺鉄線、画鋲、ガラス等様々な凶器を使いこなし、凄絶な試合を見せるのが、不思議とその戦いは爽やかな感動を呼ぶ。
近年はデスマッチ以外の選手層も充実し、”ストロングBJ”と呼ばれる純プロレス路線も確立。関本大介、岡林裕二らの戦いは他団体のリングにおいても“大日魂”を発揮し、その熱いファイトでファンを拡大し続けている。選手数、興行数、試合内容も充実に一途を辿り、目が離せない!

バイオグラフィー

1994年にグレート小鹿が旗揚げ。当初は小鹿、ボーゴ、松永らが中心だったが、その後WX、山川、本間らによる「デスマッチ新世代」でブレイク。現在は更に新しい世代が中心となっている。2009年には「伊東VS葛西」戦でプロレス大賞ベストバウドを獲得。

大日本プロレス 番組情報

<一騎当千Bブロック公式戦/鉄檻蛍光灯デスマッチ>
●竹田誠志×高橋匡哉
<ハードコアマッチ>
●アブドーラ・小林&伊東竜二&植木嵩行ד黒天使”沼澤邪鬼&藤田ミノル&佐久田俊行
●関本大介&岡林裕二×鈴木秀樹&宇藤純久
<一騎当千Bブロック公式戦/Wボードデスマッチ>
●宮本裕向×関根龍一
<一騎当千Aブロック公式戦/有刺鉄線ボード&凶器持ち込みデスマッチ>
●吹本賢児×塚本拓海
●橋本大地&神谷英慶&河上隆一×浜亮太&中之上靖文&野村卓矢
●橋本和樹&青木優也×吉野達彦&菊田一美

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月28日(火) 後10:00   3月29日(水) 後8:00   3月30日(木) 前8:00   3月31日(金) 前10:00   4月2日(日) 後0:00   4月4日(火) 後6:00   4月8日(土) 後2:30   4月10日(月) 後1:00   

<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)関本大介×鈴木秀樹(挑戦者)
<Bブロック公式戦/2016ジャパンシリーズ・リバイバルデスマッチ>
●星野勘九郎×竹田誠志
<Aブロック公式戦/凶器持ち込みデスマッチ>
●木高イサミ×吹本賢児
●岡林裕二&中之上靖文&野村卓矢×佐藤耕平&浜亮太&宇藤純久
<ハードコアマッチ>
●伊東竜二&宮本裕向ד黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海
●アブドーラ・小林&植木嵩行&高橋匡哉×バラモンシュウ&バラモンケイ&佐久田俊行
●橋本大地&神谷英慶×橋本和樹&菊田一美
●丸山敦&吉野達彦&青木優也×ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&忍

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月12日(日) 後10:00   3月13日(月) 後8:00   3月14日(火) 前8:00   3月14日(火) 深0:00   3月17日(金) 前10:00   3月19日(日) 後0:00   3月22日(水) 後8:00   3月29日(水) 後1:00   4月8日(土) 後0:30   

●関本大介&佐藤耕平&石川修司×岡林裕二&河上隆一&神谷ヒデヨシ
<デスマッチ>
●伊東竜二&稲松三郎&関根龍一×竹田誠志&植木嵩行&高橋匡哉
<蛍光灯デスマッチ>
●宮本裕向&木高イサミד黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海
●グレート小鹿&星野勘九郎&谷口裕一×バラモンシュウ&バラモンケイ&佐久田俊行
●MEN’Sテイオー&忍×ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀
●宇藤純久×菊田一美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月30日(木) 前10:00   4月1日(土) 深2:00   4月4日(火) 後1:00   

<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)関本大介×鈴木秀樹(挑戦者)
<Aブロック公式戦>
●伊東竜二×吹本賢児
<Aブロック公式戦>
●木高イサミ×塚本拓海
<Bブロック公式戦>
●”黒天使”沼澤邪鬼×竹田誠志
●岡林裕二&佐藤耕平&石川修司×浜亮太&橋本大地&神谷英慶
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&忍&菊田一美×橋本和樹&丸山敦&吉野達彦&野村卓矢
●アブドーラ・小林&植木嵩行&高橋冬樹&星野勘九郎×宮本裕向&バラモンシュウ&バラモンケイ&佐久田俊行
●河上隆一&青木優也×中之上靖文&宇藤純久

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月6日(木) 後11:00   4月7日(金) 後8:00   4月8日(土) 後4:30   4月9日(日) 深0:00   4月10日(月) 後3:00   4月13日(木) 後6:00   4月20日(木) 後1:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月8日(土) 後6:30   4月8日(土) 後10:00   4月14日(金) 前10:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/蛍光灯凶器奪取 人生落とし前デスマッチ〜バトルスフィア・レクイエム〜>
●(王者)木高イサミ×星野勘九郎(挑戦者)
●宮本裕向&伊東竜二×佐藤耕平&石川修司
<デスマッチ>
●葛西純&“黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海×稲松三郎&稲葉雅人&高橋匡哉
●石川晋也&河上隆一×征矢学&神谷ヒデヨシ
●橋本和樹&橋本大地×関根龍一&植木嵩行、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月12日(水) 後3:00   4月15日(土) 前4:00   

●関本大介&杉浦貴&田中将斗×HARASHIMA&岡林裕二&火野裕士
●天龍源一郎&河上隆一×橋本和樹&神谷ヒデヨシ
<蛍光灯デスマッチ>
●アブドーラ・小林&宮本裕向&竹田誠志×伊東竜二&星野勘九郎&稲葉雅人
●木高イサミ&GENTARO×佐々木貴&ジ・ウインガー
●グレート小鹿&ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀×バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
●藤本つかさ&世羅りさ×紫雷美央&優華
●“黒天使”沼澤邪鬼&アントーニオ本多×丸山敦&谷口裕一、他

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月13日(木) 前10:00   4月16日(日) 深2:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月18日(火) 後10:00   4月19日(水) 後8:00   4月20日(木) 前8:00   4月21日(金) 後6:00   4月22日(土) 後1:00   4月25日(火) 後6:00   

●征矢学&河上隆一×浜亮太&神谷ヒデヨシ
<横浜ショッピングストリート6人タッグ選手権>
●(王者)バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行×グレート小鹿&星野勘九郎&稲葉雅人(挑戦者)
●橋本和樹&橋本大地×金本浩二&高岩竜一
<デスマッチ>
●“黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志&塚本拓海×関根龍一&高橋匡哉&SAGAT、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月25日(火) 後3:00   4月27日(木) 前10:00   

<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)石川修司×岡林裕二(挑戦者)
<ボブワイヤーボードデスマッチ>
●伊東竜二&高橋匡哉×竹田誠志&塚本拓海
<蛍光灯プリズンデスマッチ>
●宮本裕向&木高イサミ×アブドーラ・小林&“黒天使”沼澤邪鬼
<スクランブルバンクハウスデスマッチ>
●星野勘太郎&稲葉雅人×稲松三郎&関根龍一
●関本大介&神谷ヒデヨシ×河上隆一&関札皓太
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&忍×バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
●丸山敦&大下敢×橋本和樹&佐久田俊行
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 後6:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/針地獄デスマッチ>
●(王者)宮本裕向ד黒天使”沼澤邪鬼(挑戦者)
●佐藤耕平&河上隆一&橋本和樹×関本大介&岡林裕二&神谷ヒデヨシ
<Aブロック公式戦/Gショックデスマッチ>
●竹田誠志×星野勘九郎
<Aブロック公式戦/蛍光灯デスマッチ>
●伊東竜二×関根龍一
<ハードコアマッチ>
●アブドーラ・小林&稲松三郎&塚本拓海×稲葉雅人&高橋匡哉&エディ・フレンチ
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&忍×バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月2日(木) 前10:00   3月4日(土) 深2:00   3月7日(火) 後3:00   3月10日(金) 深2:00   

<BJW認定世界ストロングヘビー級王座・次期挑戦者決定戦>
●河上隆一×鈴木秀樹
●岡林裕二&神谷英慶&中之上靖文×浜亮太&将軍岡本&宇藤純久
<デスマッチ>
●アブドーラ・小林&伊東竜二&佐久田俊行ד黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志&塚本拓海
●佐藤耕平&木高イサミ×ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀
●植木嵩行&高橋匡哉×バラモンシュウ&バラモンケイ
●忍&青木優也×星野勘九郎&吉野達彦
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月2日(木) 後1:00   

<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)佐藤耕平&石川修司×火野裕士&岡林裕二(挑戦者)
<一騎当千Aブロック公式戦>
●伊東竜二×星野勘九郎
●宮本裕向&旭志織&神谷ヒデヨシ×関本大介&河上隆一&橋本和樹
<一騎当千Bブロック公式戦>
●木高イサミ×稲松三郎
<同>●稲葉雅人×塚本拓海
<同Aブロック公式戦>
●竹田誠志×関根龍一
●“黒天使”沼澤邪鬼&ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&谷口裕一×アブドーラ・小林&バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月8日(水) 後3:00   3月11日(土) 前4:00   

<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)石川修司×関本大介(挑戦者)
●岡林裕二&火野裕士&忍×丸山敦&河上隆一&神谷ヒデヨシ
<一騎当千Bブロック公式戦/天地を喰らうリターンズ>
●木高イサミ×塚本拓海
<Aブロック公式戦/蛍光灯タワーデスマッチ>
●伊東竜二×竹田誠志
<同/有刺鉄線ボード+有刺鉄線凶器デスマッチ>
●星野勘九郎×関根龍一
●宮本裕向&アブドーラ・小林&“黒天使”沼澤邪鬼×バラモンシュウ&バラモンケイ&佐久田俊行、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月9日(木) 後3:00   3月11日(土) 前6:00   

<一騎当千〜デスマッチサバイバー〜決勝戦>
●アブドーラ・小林×木高イサミ
●関本大介&岡林裕二&宮本裕向×神谷ヒデヨシ&河上隆一&橋本和樹
●“黒天使”沼澤邪鬼&忍&高橋匡哉×バラモンシュウ&バラモンケイ&植木嵩行
●MEN’Sテイオー&丸山敦&塚本拓海×ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&星野勘九郎
<一騎当千準決勝第2試合/コンクリートブロック&ソルトデスマッチ>
●木高イサミ×伊東竜二
<同第1試合/釘板ボードデスマッチ>
●竹田誠志×アブドーラ・小林
●佐久田俊行&宇藤純久×大下敢&大森達男
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月10日(金) 後3:00   3月11日(土) 前8:00   

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権>
●(王者)宮本裕向×アブドーラ・小林(挑戦者)
<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)佐藤耕平&石川修司×関本大介&神谷ヒデヨシ(挑戦者)
<世界ストロングヘビー級王座次期挑戦者決定戦>
●岡林裕二×河上隆一
●グレート小鹿&星野勘九郎&稲葉雅人×木高イサミ&稲松三郎&関根龍一
●伊東竜二&植木嵩行&高橋匡哉ד黒天使”沼澤邪鬼&竹田誠志&塚本拓海
●金本浩二&高岩竜一×忍&橋本和樹
●吉野達彦&佐久田俊行&宇藤純久×大下敢&大森達男&菊田一美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月16日(木) 前10:00   3月17日(金) 後0:00   

<BJW認定タッグ選手権>
●(王者)佐藤耕平&石川修司×関本大介&岡林裕二(挑戦者)
<蛍光灯デスマッチ>
●アブドーラ・小林&宮本裕向&木高イサミ×伊東竜二&稲松三郎&関根龍一
<剣山&コンクリートブロックデスマッチ>
●竹田誠志×植木嵩行
●ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀&忍×バラモンシュウ&バラモンケイ&谷口裕一
<ブリング・ザ・ウエポン・ドレスコード・パーティー>
●“黒天使”沼澤邪鬼&塚本拓海×星野勘太郎&稲葉雅人
●河上隆一&神谷ヒデヨシ&佐久田俊行×橋本和樹&丸山敦&宇藤純久
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月22日(水) 後1:00   3月25日(土) 深2:00