スターダム

「スターダムに上がる選手をたくさん輩出したい」と命名された女子プロレス団体。高齢化の女子プロ界にあって、多数の新人選手を育成中。“聖地”後楽園ホ-ル大会を毎月開催。

バイオグラフィー

2011年、全日本女子、アルシオン、AtoZ、JDスターと女子プロレス界を渡り歩いたロッシー小川が設立。前年に引退した風香がGM兼リングアナを務め、1月23日に新木場1st RINGで旗揚げ戦を開催。

スターダム 番組情報

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×宝城カイリ(挑戦者)
<SWA世界選手権>
●(王者)トニー・ストーム×ジャングル叫女(挑戦者)
<ハイスピード選手権/3WAYマッチ>
●(王者)クリス・ウルフ×美邑弘海(挑戦者)×ロサ・ネグラ(挑戦者)
●岩谷麻優×木村花
<3WAYマッチ>
●HZK&AZM×小波&ゾーイ・ルーカス×ディオナ・プラゾ&クリスティ・ジェインズ
●七星アリス&ルアカ×米山香織&刀羅ナツコ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月26日(日) 後10:00   3月27日(月) 後8:00   3月28日(火) 前8:00   3月28日(火) 深0:00   4月2日(日) 後8:00   4月3日(月) 後1:00   4月5日(水) 後6:00   4月12日(水) 後1:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)世IV虎×安川惡斗(挑戦者)
<ハイスピード選手権>
●(王者)紫雷イオ×コグマ(挑戦者)
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)高橋奈苗&宝城カイリ×木村響子&ハドソン・インヴィー(挑戦者)
●岩谷麻優&彩羽匠&世羅りさ×ヘイディ・ラブラス&ドラゴニータ&クリス・ウルフ
●愛星ゆうな×はづき蓮王
●渡辺桃×つくし
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月29日(水) 前10:00   4月2日(日) 前4:00   

<第5代ワールド・オブ・スターダム王座争奪トーナメント決勝戦>
●紫雷イオ×宝城カイリ
<イリミネーションマッチ>
●岩谷麻優&DASH・チサコ&仙台幸子×ハドソン・インヴィー&ヘイディ・ラブラス&ドラゴニータ
<第5代ワールド・オブ・スターダム王座争奪トーナメント1回戦>
●紫雷イオ×彩羽匠
<同>●宝城カイリ×木村響子
<ハイスピード選手権>
●(王者)コグマ×はづき蓮王(挑戦者)
●米山香織×クリス・ウルフ
<3WAYバトル>
●渡辺桃×加藤悠×初日の出仮面
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月5日(水) 前10:00   4月6日(木) 深2:00   

<トーナメント決勝>
●岩谷麻優×コグマ
<準決勝>●宝城カイリ×コグマ
<同>●紫雷イオ×岩谷麻優
<2回戦>●紫雷イオ×チェルシー
<同>●コグマ×はづき蓮王
<同>岩谷麻優×スター・ファイヤー
<1回戦>●宝城カイリ×加藤悠
<同>●岩谷麻優×サンダー・ロサ
<同>●米山香織×木村響子
<同>●チェルシー×クリス・ウルフ
<同>●初日の出仮面×スター・ファイヤー
<同>●はづき蓮王×渡辺桃
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月12日(水) 前10:00   4月13日(木) 深2:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)宝城カイリ×岩谷麻優(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム王座決定戦>
●紫雷イオ×ニッキー・ストーム
●チェルシー×里村明衣子
<ハイスピード選手権>
●(王者)コグマ×スター・ファイヤー(挑戦者)
<4WAYバトル>
●はづき蓮王×渡辺桃×クリス・ウルフ×米山香織
●加藤悠×初日の出仮面
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月19日(水) 前10:00   4月20日(木) 深2:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)宝城カイリ×里村明衣子(挑戦者)
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ&岩谷麻優×スター・ファイヤー&ニッキー・ストーム(挑戦者)
●チェルシー×メリッサ
●はづき蓮王×サンダー・ロサ
<3WAYバトル>
●渡辺桃×クリス・ウルフ×米山香織
●加藤悠×初日の出仮面
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月26日(水) 前10:00   4月27日(木) 後6:00   

<5★STAR GP2014優勝決定戦>
●紫雷イオ×世IV虎
<レッドスターズ公式リーグ戦>
●紫雷イオ×高橋奈苗
<同>●米山香織×メリッサ
<同>●宝城カイリ×スター・ファイヤー
<ブルースターズ公式リーグ戦>
●世IV虎×彩羽匠
<同>木村響子×DASH・チサコ
<同>岩谷麻優×コグマ
●脇澤美穂&はづき蓮王&真綾×初日の出仮面&クリス・ウルフ&あずみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 前10:00   3月2日(木) 深2:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×シェイナ・ベイズラー(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)宝城カイリ×ジャングル叫女(挑戦者)
<SWA世界選手権>
●(王者)トニー・ストーム×ディオナ・プラゾ(挑戦者)
●美闘陽子×小波


※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 後8:00   3月4日(土) 後6:00   3月5日(日) 前4:00   3月8日(水) 後6:00   3月10日(金) 後0:00   

<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)高橋奈苗&宝城カイリ×世IV虎&紫雷イオ(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)岩谷麻優×脇澤美穂(挑戦者)
●彩羽匠&世羅りさ×コグマ&くるみ
<3WAYマッチ>
●木村響子&クリス・ウルフ×スター・ファイヤー&ミスティク×米山香織&初日の出仮面
●ケリー・スケーター×はづき蓮王
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月8日(水) 前10:00   3月9日(木) 深2:00   

<紫雷イオ デビュー10周年記念試合>
●紫雷イオ&里村明衣子×岩谷麻優&橋本千紘
●鈴木みのる&ミッドナイト・エンジェル×KAI&ミッドナイト・デビル
●宝城カイリ&美闘陽子&小波×希月あおい&ジャングル叫女&美邑弘海
●松本浩代×トニー・ストーム
<ハイスピード3WAYマッチ>
●クリス・ウルフ×花月×HZK
●AZM×刀羅ナツコ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月14日(火) 後10:00   3月15日(水) 後8:00   3月16日(木) 前8:00   3月17日(金) 後6:00   3月18日(土) 後1:00   3月21日(火) 後7:00   3月25日(土) 後6:00   3月27日(月) 後1:00   

<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)高橋奈苗&宝城カイリ×彩羽匠&世羅りさ(挑戦者)
<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)世IV虎×赤井沙希(挑戦者)
<脇澤美穂ラストマッチ>
●脇澤美穂&豊田真奈美&堀口元気H.A.Gee.Mee!!×紫雷イオ&岩谷麻優&望月成晃
<スクランブルウォーズ>
●コグマ×木村響子×米山香織×初日の出仮面×ミスティク×ケリー・スケーター
●安川惡斗×クリス・ウルフ
●はづき蓮王×渡辺桃
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月15日(水) 前10:00   3月16日(木) 深2:00   

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)世IV虎×高橋奈苗(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)岩谷麻優×宝城カイリ(挑戦者)
<ハイスピード選手権>
●(王者)紫雷イオ×米山香織(挑戦者)
●彩羽匠&世羅りさ×コグマ&はづき蓮王
●安川惡斗&ヘイディ・ラブラス&ドラゴニータ×木村響子&ハドソン・インヴィー&クリス・ウルフ
●渡辺桃×初日の出仮面
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月22日(水) 前10:00   3月23日(木) 深2:00