全女CLASSICS

“赤いベルト”WWWA世界王座、WWWA世界タッグ王座、”白いベルト”オールパシフィック王座を巡るオンナの闘い。
ジャガー横田、デビル雅美の他、L飛鳥と長与千種のクラッシュギャルズ、山崎&立野のJBエンジェルズ、堀田&西脇のファイヤージェッツ、北斗とみなみのマリンウルフなど、歴史に残る名チームがキラ星の如く登場。
90年代は団体対抗戦が勃発、男子プロレスをも凌駕する過激なファイトは今なお国内外の評価が高い。

バイオグラフィー

1968年に旗揚げ。70年代にはビューティーペア。80年代にはクラッシュギャルズが女性ファンの支持を受け、大ブームを巻き起こす。90年代には他団体との対抗戦を行い、男性ファンも取り込み東京ドーム大会を開催した。2005年に活動停止。

全女CLASSICS 番組情報

《1991年8月18日 後楽園ホール》
<全日本選手権>
●(王者)井上貴子×吉田万里子(挑戦者)
<ジャパングランプリ準決勝進出者決定戦>
●山田敏代×井上京子
<同準決勝>●アジャ・コング×バイソン木村
<同>●豊田真奈美×井上京子
<同決勝>●バイソン木村×井上京子
※内容は予告無く変更する場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月28日(火) 前6:00   

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月27日(月) 後11:00   3月28日(火) 後9:00   3月29日(水) 前9:00   3月29日(水) 深1:00   4月2日(日) 後7:00   4月3日(月) 前11:00   4月6日(木) 前7:00   

《1991年9月7日 大宮スケートセンター》
●みなみ鈴香&井上貴子×アジャ・コング&バイソン木村
●豊田真奈美×山田敏代
<オールパシフィック選手権>
●(王者)北斗晶×堀田祐美子(挑戦者)
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×井上京子(挑戦者)
※内容は予告無く変更する場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月29日(水) 前6:00   

《1994年8月24日 日本武道館》
●レジー・ベネット&伊藤薫×イーグル沢井&キャロル美鳥
<UWA世界女子タッグ選手権>
●(王者)三田英津子&下田美馬×ハーレー斉藤&ジェンヌゆかり(挑戦者)
<オールパシフィック&IWA2冠選手権>
●(オールパシフィック王者)井上京子×豊田真奈美(IWA王者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月29日(水) 後5:00   4月7日(金) 後2:00   

《1991年10月4日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●山田敏代&井上京子×アジャ・コング&バイソン木村
<オールパシフィック選手権>
●(王者)北斗晶×みなみ鈴香(挑戦者)
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●豊田真奈美&三田英津子×堀田祐美子&バット吉永
<高橋美華引退エキシビションマッチ>
●高橋美華×神谷美織
<デビュー戦>
●玉田りえ×長谷川智香子
<同>●寺川真由美×前川久美子
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月30日(木) 前6:00   

《1991年10月26日 富山市立体育館》
●豊田真奈美&デビー・マレンコ×ブル中野&北斗晶
<オールパシフィック選手権>
●(王者)みなみ鈴香×バイソン木村(挑戦者)

《1991年11月21日 川崎市体育館》
<金網ストリートファイトデスマッチ>
●ブル中野&モンスター・リッパー×アジャ・コング&バイソン木村
●山田敏代&井上京子×北斗晶&豊田真奈美
<全日本選手権>
●(王者)井上貴子×デビー・マレンコ(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月3日(月) 前6:00   

《1991年12月9日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト優勝決定戦>
●山田敏代&井上京子×アジャ・コング&バイソン木村
<タッグリーグ・ザ・ベスト優勝進出決定戦>
●ブル中野&北斗晶×アジャ・コング&バイソン木村
●豊田真奈美&デビー・マレンコ×井上貴子&吉田万里子
<新人王決定戦>
●玉田りえ×鳥巣朱美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月4日(火) 前6:00   

《1992年1月4日 後楽園ホール》
<IWA世界選手権>
●(王者)井上京子×北斗晶(挑戦者)
●山田敏代×豊田真奈美
●みなみ鈴香&堀田祐美子×デビー・マレンコ&長谷川咲恵
●三田英津子&下田美馬×井上貴子&吉田万里子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月5日(水) 前6:00   

《1994年8月24日 日本武道館》
●みなみ鈴香&渡辺智子&チャパリータASARI&玉田りえ×福岡晶&コマンド・ボリショイ&能智房代&矢樹広弓
<グローブマッチ>
●前川久美子×神風杏子
●長与千種&山田敏代×長谷川咲恵&吉田万里子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月12日(日) 後6:00   3月15日(水) 後5:00   4月6日(木) 後9:00   

《1992年1月5日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)井上京子&山田敏代×アジャ・コング&バイソン木村(挑戦者)
●みなみ鈴香×ブル中野
●豊田真奈美&三田英津子×北斗晶&下田美馬
<全日本タッグ選手権>
●(王者)井上貴子&吉田万里子×デビー・マレンコ&長谷川咲恵(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月10日(月) 前6:00   

《1992年2月1日 高崎市中央体育館》
●ブル中野×アジャ・コング
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●沼田三絵美×前川久美子
《1992年3月7日 横須賀市総合体育館》
<UWA世界女子タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×堀田祐美子&みなみ鈴香(挑戦者)
●ブル中野×北斗晶
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●李由紀×鳥巣朱美
<全日本ジュニア王座決定リーグ戦>
●中見川志保×沼田三絵美
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月11日(火) 前6:00   

《1992年3月20日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ&UWA世界女子タッグダブルタイトルマッチ>
●(WWWA王者)アジャ・コング&バイソン木村×山田敏代&豊田真奈美(UWA王者)
●ブル中野×井上京子
<全日本タッグ選手権>
●(王者)デビー・マレンコ&長谷川咲恵×下田美馬&吉田万里子(挑戦者)
<斉藤和枝引退セレモニー>
<全日本ジュニア王座決定戦>
●李由紀×鳥巣朱美
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月12日(水) 前6:00   

《1994年8月31日 大阪府立体育会館第二競技場》
<遠藤信江デビュー戦>
●渡辺美佐恵×遠藤信江
<吉田万里子リ・チャレンジ7番勝負第2戦>
●井上貴子×吉田万里子
●山田敏代×三田英津子
●アジャ・コング&レジー・ベネット&伊藤薫×豊田真奈美&井上京子&長谷川咲恵
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月12日(水) 後5:00   4月14日(金) 後2:00   

《1992年4月25日 横浜文化体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×アジャ・コング(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)バイソン木村×山田敏代(挑戦者)
<IWA世界シングル選手権>
●(王者)井上京子×豊田真奈美(挑戦者)
<全日本タッグ選手権>
●(王者)デビー・マレンコ&長谷川咲恵×井上貴子&吉田万里子(挑戦者)
※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月13日(木) 前6:00   

《1992年5月24日 後楽園ホール》
<北斗&三田メキシコ帰国第一戦>
●アジャ・コング&バイソン木村×北斗晶&三田英津子
<CMLL世界王座日本代表決定戦>
●ブル中野×山田敏代
●豊田真奈美&長谷川咲恵×井上京子&吉田万里子
●シンティア・モレノ&井上貴子×下田美馬&デビー・マレンコ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月17日(月) 前6:00   

《1992年6月21日 後楽園ホール》
●山田敏代×豊田真奈美
●ブル中野&北斗晶×井上京子&井上貴子
<ジャパングランプリ公式戦>
●アジャ・コング×バイソン木村
●三田英津子&テリー・パワー×下田美馬&デビー・マレンコ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月18日(火) 前6:00   

《1994年9月23日 佐賀スポーツセンター》
●椎名由香×金山薫
●アジャ・コング&レジー・ベネット×三田英津子&下田美馬
<吉田万里子リ・チャレンジ7番勝負第4戦>
●吉田万里子×豊田真奈美
●山田敏代&長谷川咲恵×井上京子&井上貴子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月19日(水) 後5:00   4月21日(金) 後0:00   

《1992年7月15日 大田区体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×アジャ・コング&井上京子(挑戦者)
<CMLL世界女子選手権>
●(王者)ブル中野×北斗晶(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)井上京子×テリー・パワー(挑戦者)
<全日本選手権>
●(王者)吉田万里子×長谷川咲恵(挑戦者)
ほか
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月24日(月) 前6:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月24日(月) 後11:00   4月25日(火) 後9:00   4月26日(水) 前9:00   4月26日(水) 深1:00   4月30日(日) 後6:00   

《1992年7月30日 水戸市民体育館》
<フジテレビ杯タッグトーナメント>
●吉田万里子&長谷川咲恵×三田英津子&井上貴子
●豊田真奈美&下田美馬×バット吉永&渡辺智子
<金網デスマッチ>
●ブル中野×北斗晶

《1992年8月9日 名古屋国際会議場》
<フジテレビ杯タッグトーナメント>
●豊田真奈美&下田美馬×吉田万里子&長谷川咲恵
●北斗晶&山田敏代×井上京子&テリー・パワー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月25日(火) 前6:00   

《1994年10月22日 愛知県体育館》
●前川久美子&渡辺美佐恵×高橋洋子&遠藤信江
<ジュニアリーグ戦>
●チャパリータASARI×玉田りえ
●井上京子×レジー・ベネット
●山田敏代×アジャ・コング
<オールパシフィック&IWA世界2冠選手権>
●(王者)豊田真奈美×井上貴子(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月26日(水) 後5:00   4月28日(金) 後0:00   

《1992年8月13日 大垣城ホール》
<フジテレビ杯タッグトーナメント準決勝>
●吉田万里子&長谷川咲恵×北斗晶&山田敏代

《1992年8月15日 後楽園ホール》
<フジテレビ杯タッグトーナメント優勝決定戦>
●北斗晶&山田敏代×ブル中野&アジャ・コング
<IWA世界女子選手権/敗者髪切りマッチ>
●(王者)豊田真奈美×山田敏代(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月28日(金) 前6:00   

《1989年5月14日 後楽園ホール》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ライオネス飛鳥×ブル中野(挑戦者)
●北斗晶&みなみ鈴香&西脇充子×岩本久美子&アジャ宍戸&木村伸子
<全日本タッグ選手権>
●(王者)神谷美織&天田麗文×山田敏代&三田英津子(挑戦者)
<山崎五紀引退エキシビションマッチ>
●山崎五紀×立野記代
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 前6:00   

数多のスターを輩出し、一大ムーブメントを築き上げた全日本女子プロレス。その歴史に残る名選手、名勝負をピックアップ。あの激闘の数々が甦る!

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 前9:00   3月1日(水) 深1:00   3月2日(木) 後7:00   3月5日(日) 後4:00   3月6日(月) 前10:00   3月9日(木) 前4:00   

《1989年7月19日 大田区体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ライオネス飛鳥×メドゥーサ・ミッシェリー(挑戦者)
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)北斗晶&みなみ鈴香×堀田祐美子&西脇充子(挑戦者)
<異種格闘技戦>
●山田敏代×アンネマリア・テンカテ
●立野記代&小倉由美&天田麗文&豊田真奈美×ブル中野&岩本久美子&アジャ宍戸&木村伸子
※内容は予告無く変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月2日(木) 前6:00   

《1994年7月16日 大宮スケートセンター》
<吉田万里子復活ロードエキシビションマッチ>
●吉田万里子×玉田りえ
<ジャパングランプリ公式戦>
●下田美馬×井上貴子
<ジャパングランプリ公式戦>
●山田敏代×長谷川咲恵
●アジャ・コング&ブル中野&みなみ鈴香×堀田祐美子&豊田真奈美&井上京子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月3日(金) 後0:00   3月8日(水) 後5:00   3月25日(土) 後8:00   

《1989年8月24日 後楽園ホール》
<ライオネス飛鳥引退エキシビションマッチ>
●ライオネス飛鳥×立野記代/ライオネス飛鳥×ジャガー横田
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●北斗晶&三田英津子×みなみ鈴香&下田美馬
<全日本選手権>
●(王者)宍戸江利花×天田麗文(挑戦者)
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●前田薫&高橋美華×岩本久美子&木村伸子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月6日(月) 前6:00   

《1989年12月9日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)堀田祐美子&西脇充子×グリズリー岩本&アジャ・コング(挑戦者)
<全日本選手権>
●(王者)豊田真奈美×山田敏代(挑戦者)
<IWA世界選手権>
●(王者)メドゥーサ×バイソン木村(挑戦者)
<小倉由美引退エキシビションマッチ>
●小倉由美×ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月7日(火) 前6:00   

《1990年1月4日 後楽園ホール》
<WWWA世界シングル王座決定戦>
●西脇充子×ブル中野
●堀田祐美子&北斗晶×山田敏代&三田英津子
●みなみ鈴香×豊田真奈美
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)下田美馬×伊藤薫(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月8日(水) 前6:00   

《1990年3月18日 後楽園ホール》
●堀田祐美子&西脇充子×ブル中野&バイソン木村
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)北斗晶&みなみ鈴香×豊田真奈美&三田英津子(挑戦者)
《1990年5月13日 後楽園ホール》
<格闘技戦>
●バット吉永×長谷川咲恵
<格闘技戦>
●アジャ・コング×メドゥーサ
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)北斗晶&みなみ鈴香×堀田祐美子&西脇充子(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月13日(月) 前6:00   

《1990年6月17日 後楽園ホール》
<ジャパングランプリ1回戦>
●立野記代×メドゥーサ
<同>●堀田祐美子×グリズリー岩本
<同>●北斗晶×豊田真奈美
<同2回戦>
●堀田祐美子×西脇充子
<同決勝>
●堀田祐美子×豊田真奈美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月14日(火) 前6:00   

《1990年7月21日 大田区体育館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×豊田真奈美(挑戦者)
<格闘技ストリートマッチ>
●メドゥーサ×アジャ・コング
<異種格闘技戦>
●吉永恵理子×鳥巣朱美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月15日(水) 前6:00   

《1990年8月19日 後楽園ホール》
●ブル中野&グリズリー岩本×アジャ・コング&バイソン木村
●北斗晶×豊田真奈美
<立野記代2000試合突破記念試合>
●立野記代&メドゥーサ×みなみ鈴香&西脇充子
<グローブマッチ>
●堀田祐美子×下田美馬
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月16日(木) 前6:00   

《1990年9月1日 大宮スケートセンター》
<金網デスマッチ>
●ブル中野×アジャ・コング

《1990年10月7日 後楽園ホール》
<西脇充子引退エキシビションマッチ>
●西脇充子×堀田祐美子

《1990年11月14日 横浜文化体育館》
<金網デスマッチ>
●ブル中野×アジャ・コング
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月17日(金) 前6:00   

《1990年11月14日 横浜文化体育館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)前田薫&高橋美華×三田英津子&下田美馬(挑戦者)
<格闘技戦>
●バット吉永×伊藤薫
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)北斗晶&みなみ鈴香×豊田真奈美&井上京子(挑戦者)
《1990年12月9日 後楽園ホール》
●三田英津子&下田美馬×豊田真奈美&山田敏代
●ブル中野×井上京子
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)北斗晶&みなみ鈴香×アジャ・コング&バイソン木村(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月21日(火) 前6:00   

《1991年1月4日 後楽園ホール》
●立野記代×井上京子
●みなみ鈴香&豊田真奈美×アジャ・コング&バイソン木村
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×北斗晶(挑戦者)

《1991年1月11日 後楽園ホール》
<オールパシフィック選手権>
●(王者)豊田真奈美×北斗晶(挑戦者)
<敗者髪切りマッチ>
●ブル中野&井上京子×アジャ・コング&バイソン木村
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月22日(水) 前6:00   

《1991年3月17日 後楽園ホール》
<WWWA世界格闘技王座決定戦>
●伊藤薫×バット吉永
<立野記代引退試合>
●立野記代×井上貴子
<オールパシフィック選手権>
●(王者)豊田真奈美×みなみ鈴香(挑戦者)
●北斗晶×アジャ・コング
●ブル中野&井上京子×バイソン木村&高橋美華
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月23日(木) 前6:00   

《1991年4月21日 後楽園ホール》
●アジャ・コング×モンスター・リッパー
●ブル中野×バイソン木村

《1991年4月29日 大田区体育館》
<WWWA世界格闘技選手権>
●(王者)バット吉永×鳥巣朱美(挑戦者)
<全日本選手権>
●(王者)井上京子×井上貴子(挑戦者)
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ブル中野×モンスター・リッパー(挑戦者)
※内容は予告無く変更される場合がございます

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月24日(金) 前6:00   

《1991年7月15日 茅野市運動公園体育館》
<ジャパングランプリ1回戦>
●吉田万里子×エステル・モレノ
<同>●堀田祐美子×アジャ・コング
<オールパシフィック選手権>
●(王者)北斗晶×バット吉永(挑戦者)

《1991年8月2日 君津市民体育館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)エステル・モレノ&シンティア・モレノ×吉田万里子&井上貴子(挑戦者)
<ジャパングランプリ2回戦>
●山田敏代×井上京子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月27日(月) 前6:00