プロレスリング・ノア

2015年、鈴木みのるを中心とした鈴木軍にノアマットを席巻された。 杉浦貴、金丸義信も鈴木軍入りし勢力を拡大。ノア陣営は、これまであったユニットを解散し大同団結をした。丸藤正道、中嶋勝彦に加えノアマット復帰を果たした潮﨑豪、マスクを脱ぎ捨てたマイバッハ谷口、成長著しい北宮等が鈴木軍と激しい抗争を繰り広げる。 ジュニア勢も石森太二、小峠篤司、原田大輔、拳王、大原はじめがハイレベルな試合を各地で展開している。

「心に残るプロレス」を掲げ、ノアを守るため航海し続ける。

バイオグラフィー

2000年6月、三沢光晴ら26選手がG馬場没後に全日本プロレスから独立。同年8月、本拠地ディファ有明2連戦で旗揚げ。※サムライTVで中継
翌年GHC王座を新設、初代ヘビー級王座決定トーナメントで三沢が優勝。2009年三沢急逝、2013年小橋引退、2014年KENTAがWWEに移籍。2015年鈴木軍来襲。

プロレスリング・ノア 番組情報

<ノーロープ有刺鉄線電流爆破デスマッチ>
●杉浦貴&高山善廣&平柳玄藩×大仁田厚&矢口壹琅&保坂秀樹
<GHCヘビー級選手権>
●(王者)丸藤正道×マイバッハ谷口(挑戦者)
●モハメドヨネ&中嶋勝彦×田中将斗&小幡優作
●マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト&クワイエット・ストーム×佐藤耕平&鈴木秀樹&横山佳和
●石森太二&小峠篤司×日高郁人&藤田峰雄
●森嶋猛&拳王&大原はじめ×デーモン植田&KAMIKAZE&菅原拓也
●齋藤彰俊&北宮光洋×大谷晋二郎&高岩竜一、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月28日(火) 深2:00   3月30日(木) 後6:00   

●マサ北宮×拳王
●大原はじめ&石森太二&Hi69&熊野準×原田大輔&タダスケ&HAYATA&YO-HEY
●潮崎豪×エディ・エドワーズ
●杉浦貴&清宮海斗×丸藤正道&マイバッハ谷口
●中嶋勝彦×齋藤彰俊
●モハメドヨネ&小峠篤司×小川良成&藤原ライオン

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月30日(木) 後11:00   3月31日(金) 後6:00   4月1日(土) 前8:00   4月2日(日) 深0:00   4月3日(月) 後3:00   4月6日(木) 後6:00   4月13日(木) 後1:00   4月15日(土) 後8:00   

<グローバル・リーグ戦Aブロック公式戦>
●森嶋猛×関本大介
<同>●中嶋勝彦×小島聡
<同>●丸藤正道×コルト・カバナ
<同Bブロック公式戦>
●永田裕志×マイキー・ニコルス
<同>●田中将斗×クワイエット・ストーム
●杉浦貴&齋藤彰俊&原田大輔&平柳玄藩×シェイン・ヘイスト&クリス・ヒーロー&スペル・クレイジー&ペサディーヤ
●モハメドヨネ&石森太二&小峠篤司×マイバッハ谷口&拳王&大原はじめ
●小川良成&ザック・セイバーJr.×北宮光洋&熊野準
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月3日(月) 前8:00   4月4日(火) 深2:00   4月6日(木) 後1:00   

<グローバル・リーグ戦Aブロック公式戦>
●丸藤正道×小島聡
<同>●森嶋猛×中嶋勝彦
<同Bブロック公式戦>
●杉浦貴×クリス・ヒーロー
<同>●マイバッハ谷口×田中将斗
<同>●永田裕志×クワイエット・ストーム
●齋藤彰俊&原田大輔&平柳玄藩×マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト&コルト・カバナ
●モハメドヨネ&石森太二&小峠篤司×小川良成&ザック・セイバーJr.&田中純二
●拳王&大原はじめ×スペル・クレイジー&ペサディーヤ
●北宮光洋×熊野準
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月11日(火) 後1:00   4月16日(日) 前4:00   

<グローバル・タッグリーグ公式戦>
●丸藤正道&中嶋勝彦×杉浦貴&田中将斗
<同公式戦>
●森嶋猛&マイバッハ谷口×マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト
<同公式戦>
●KENTA&高山善廣×モハメドヨネ&池田大輔
<GHCジュニアヘビー級選手権>
●(王者)原田大輔×小峠篤司(挑戦者)
●小川良成&ザック・セイバーJr.&熊野準×コルト・カバナ&クリス・ヒーロー&スペル・クレイジー、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月13日(木) 後3:00   4月15日(土) 前6:00   

<グローバル・リーグ戦Aブロック公式戦>
●丸藤正道×森嶋猛
<同>小島聡×関本大介
<同Bブロック公式戦>
●永田裕志×田中将斗
<同>モハメドヨネ×マイキー・ニコルス
<GHCジュニア・ヘビー級選手権>
●(王者)原田大輔×ザック・セイバーJr.(挑戦者)
●杉浦貴&齋藤彰俊&クワイエット・ストーム&平柳玄藩×シェイン・ヘイスト&コルト・カバナ&クリス・ヒーロー&小川良成
●マイバッハ谷口&拳王&大原はじめ×中嶋勝彦&石森太二&小峠篤司
●スペル・クレイジー&ペサディーヤ×北宮光洋&熊野準
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月18日(火) 深2:00   4月21日(金) 前5:00   

<グローバル・リーグ戦Aブロック公式戦>
●丸藤正道×関本大介
<同Bブロック公式戦>
●杉浦貴×永田裕志
<同Aブロック公式戦>
●齋藤彰俊×小島聡
<同>森嶋猛×コルト・カバナ
<同Bブロック公式戦>
●マイバッハ谷口×クワイエット・ストーム
●モハメドヨネ&中嶋勝彦&石森太二&小峠篤司×マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト&クリス・ヒーロー&ザック・セイバーJr.、他
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月25日(火) 深2:00   4月27日(木) 後3:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月30日(日) 後10:00   

●中嶋勝彦&丸藤正道×潮崎豪&マイバッハ谷口
●拳王×杉浦貴
●マサ北宮×小峠篤司
<GHCジュニア・ヘビー級タッグ王座決定戦>
●石森太二&Hi69×HAYATA&YO-HEY
●大原はじめ&小川良成×齋藤彰俊&熊野準
●モハメドヨネ×タダスケ
●原田大輔×清宮海斗

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 後1:00   3月3日(金) 前5:00   3月6日(月) 後0:00   

<GHCタッグ選手権>
●(王者)森嶋猛&マイバッハ谷口×杉浦貴&田中将斗(挑戦者)
<GHCジュニア・ヘビー級選手権>
●(王者)原田大輔×クワイエット・ストーム(挑戦者)
●丸藤正道×シェイン・ヘイスト
●齋藤彰俊&小峠篤司×高山善廣&平柳玄藩
●中嶋勝彦&石森太二×拳王&大原はじめ
●小川良成×井上雅央
●北宮光洋×熊野準
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月7日(火) 深2:00   3月10日(金) 前5:00   

<Aブロック公式戦>
●小川良成&ザック・セイバーJr.×拳王&大原はじめ
<Aブロック公式戦>
●獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×平柳玄藩&菊タロー
<Bブロック公式戦>
●原田大輔&クワイエット・ストーム×旭志織&ヒロ・トウナイ
<Bブロック公式戦>
●北宮光洋&熊野準×ロッキー・ロボ&ジンゾー
●丸藤正道&石森太二&小峠篤司×中嶋勝彦&スペル・クレイジー&マット・ストライカー
●杉浦貴×マイキー・ニコルス
<3WAYマッチ>
●モハメドヨネ×マイバッハ谷口×シェイン・ヘイスト、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月14日(火) 深2:00   3月15日(水) 後1:00   

●丸藤正道&中嶋勝彦×森嶋猛&マイバッハ谷口
<GHCジュニア・ヘビー級選手権/3WAYマッチ>
●(王者)原田大輔×大原はじめ×ザック・セイバーJr.(挑戦者)
●杉浦貴×シェイン・ヘイスト
●マイキー・ニコルス×クワイエット・ストーム
●モハメドヨネ×斎藤彰俊
●池田大輔×平柳玄藩
●小川良成×北宮光洋、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月21日(火) 前8:00   3月25日(土) 後2:00