新日本プロレス

日本マット界の盟主と評される、現存する最古のプロレス団体。
他団体との対抗戦、他流派との格闘技戦に打って出る”戦う軍団”である。
真夏の実力者決定戦「G1 CLIMAX」やお正月の1.4東京ドーム大会は多大なファンからの支持を得て、長年続くマット界の風物行事と化している。
IWGP王座を巡り、棚橋、オカダ、真壁、矢野、後藤、内藤らが激突!

バイオグラフィー

1972年、”燃える闘魂”アントニオ猪木がストロングスタイルのプロレスを標榜し、山本小鉄、木戸修、藤波辰巳らと共に設立。同年3月、大田区体育会で旗揚げ。
その後、佐山、藤原、前田、髙田、武藤、橋本、船木、鈴木、健介、藤田らを輩出。
今日も野毛の道場では若獅子が千尋の谷に突き落とされる。

新日本プロレス 番組情報

●ジェイ・ブリスコ&マーク・ブリスコ&オカダ・カズチカ&ウィル・オスプレイ×ケニー・オメガ&Cody&マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン
<ROH世界選手権>
●(王者)アダム・コール×YOSHI-HASHI(挑戦者)
<NEVER無差別級選手権>
●(王者)後藤洋央紀×パニッシャー・マルティネス(挑戦者)
●ジェイ・リーサル&棚橋弘至&ジュース・ロビンソン×バッドラック・ファレ&高橋裕二郎&ハングマン・ペイジ
●レイモンド・ロウ&ハンソン×タマ・トンガ&タンガ・ロア
●デリリアス&ダルトン・キャッスル&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク&田口隆祐×内藤哲也&SANADA&EVIL&BUSHI&高橋ヒロム
●KUSHIDA&デビッド・フィンレー&ヘナーレ×サイラス・ヤング&邪道&外道

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月16日(木) 後10:00   3月17日(金) 後8:00   3月18日(土) 前6:00   3月19日(日) 前10:00   3月21日(火) 深1:00   3月23日(木) 後6:00   3月30日(木) 後1:00   

<NEW JAPAN CUP2回戦>
●後藤洋央紀×柴田勝頼
<同>●内藤哲也×バッドラック・ファレ
<同>●飯伏幸太×矢野通
<同>●真壁刀義×高橋裕二郎
●中邑真輔&オカダ・カズチカ&石井智宏&桜庭和志×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&タマ・トンガ&コーディ・ホール
●棚橋弘至&小松洋平×永田裕志&田中翔
●天山広吉&獣神サンダー・ライガー&本間朋晃&キャプテン・ニュージャパン&KUSHIDA×小島聡&タイガーマスク&中西学&田口隆祐&マスカラ・ドラダ
●ジェイ・ホワイト×YOSHI-HASHI
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月3日(金) 後3:00   3月4日(土) 前6:00   3月27日(月) 深2:00   4月2日(日) 前10:00   

●飯伏幸太&内藤哲也×AJスタイルズ&高橋裕二郎
●オカダ・カズチカ&ロッキー・ロメロ&バレッタ×バッドラック・ファレ&マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン
●棚橋弘至&真壁刀義&後藤洋央紀&柴田勝頼&本間朋晃×中邑真輔&矢野通&石井智宏&桜庭和志&YOSHI-HASHI
●マスカラ・ドラダ&キャプテン・ニュージャパン×ケニー・オメガ&タマ・トンガ
●天山広吉&小島聡&永田裕志×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&コーディ・ホール
●獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク&ジェイ・ホワイト×田口隆祐&KUSHIDA&アレックス・シェリー
●田中翔×小松洋平
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月3日(月) 深2:00   4月9日(日) 前4:00   

●棚橋弘至&本間朋晃×後藤洋央紀&柴田勝頼
●真壁刀義&内藤哲也&天山広吉&小島聡&中西学×オカダ・カズチカ&中邑真輔&石井智宏&高橋裕二郎&YOSHI-HASHI
●永田裕志&スーパー・ストロング・マシン&キャプテン・ニュージャパン×鈴木みのる&TAKAみちのく&タイチ
●獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×邪道&外道
●田口隆祐&エル・デスペラード×KUSHIDA&BUSHI
●田中翔&小松洋平×矢野通&飯塚高史
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月4日(火) 後3:00   4月7日(金) 深2:00   4月27日(木) 前6:00   

<IWGPジュニアヘビー級選手権>
●(王者)飯伏幸太×ニック・ジャクソン(挑戦者)
●オカダ・カズチカ&外道×バッドラック・ファレ&タマ・トンガ
●棚橋弘至&真壁刀義&内藤哲也&本間朋晃×中邑真輔&石井智宏&高橋裕二郎&YOSHI-HASHI
●後藤洋央紀&キャプテン・ニュージャパン&田口隆祐&エル・デスペラード×プリンス・デヴィット&カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&マット・ジャクソン
●永田裕志&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×鈴木みのる&TAKAみちのく&タイチ、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月5日(水) 後3:00   4月8日(土) 前4:00   

●棚橋弘至&真壁刀義&内藤哲也×オカダ・カズチカ&中邑真輔&高橋裕二郎
<NWA世界ヘビー級選手権>
●(王者)小島聡×ロブ・コンウェイ(挑戦者)
●天山広吉×ジャックス・ダン
●永田裕志&中西学&後藤洋央紀&キャプテン・台湾×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&バッドラック・ファレ&タマ・トンガ
<NEVER無差別級選手権>
●(王者)石井智宏×KUSHIDA(挑戦者)、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月6日(木) 後3:00   4月8日(土) 前6:00   4月9日(日) 深2:00   

●棚橋弘至&内藤哲也&KUSHIDA×オカダ・カズチカ&中邑真輔&石井智宏
<NWA世界タッグ選手権>
●(王者)天山広吉&小島聡×ロブ・コンウェイ&ジャックス・ダン(挑戦者)
●後藤洋央紀&キャプテン・台湾×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ
●真壁刀義&永田裕志×バッドラック・ファレ&タマ・トンガ
<IWGP Jr.タッグ王座ナンバーワン・コンテンダーマッチ>
●獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月7日(金) 後3:00   4月8日(土) 前8:00   4月10日(月) 後6:00   

●後藤洋央紀&真壁刀義&棚橋弘至&柴田勝頼&飯伏幸太×中邑真輔&石井智宏&矢野通&桜庭和志&YOSHI-HASHI
●オカダ・カズチカ&外道×バッドラック・ファレ&タマ・トンガ
●内藤哲也&本間朋晃×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ
●天山広吉&小島聡&KUSHIDA×高橋裕二郎&ケニー・オメガ&コーディ・ホール
●永田裕志&田口隆祐×中西学&キャプテン・ニュージャパン
●マスカラ・ドラダ&小松洋平×ロッキー・ロメロ&バレッタ
●タイガーマスク×田中翔
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月10日(月) 深2:00   4月20日(木) 前5:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月11日(火) 後10:00   4月12日(水) 後6:00   4月14日(金) 前5:00   4月15日(土) 後1:00   4月18日(火) 後1:00   4月20日(木) 前10:00   4月24日(月) 前8:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月11日(火) 深0:00   4月12日(水) 後8:00   4月14日(金) 後6:00   4月15日(土) 後3:00   4月18日(火) 後6:00   4月21日(金) 前10:00   4月24日(月) 後1:00   

●後藤洋央紀&真壁刀義&棚橋弘至&柴田勝頼×中邑真輔&石井智宏&矢野通&YOSHI-HASHI
●オカダ・カズチカ&外道×バッドラック・ファレ&ケニー・オメガ
●内藤哲也&本間朋晃&キャプテン・ニュージャパン×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&コーディ・ホール
●天山広吉&小島聡×高橋裕二郎&タマ・トンガ
●永田裕志&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×中西学&KUSHIDA&マスカラ・ドラダ
●田口隆祐&田中翔×ロッキー・ロメロ&バレッタ
●小松洋平×ジェイ・ホワイト

※内容は予告無く変更される場合がございます。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月17日(月) 深2:00   4月20日(木) 後3:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月22日(土) 後6:00   4月22日(土) 後10:00   4月27日(木) 深2:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月23日(日) 後6:00   4月23日(日) 後10:00   4月28日(金) 深2:00   

●後藤洋央紀&真壁刀義&棚橋弘至&柴田勝頼×中邑真輔&石井智宏&矢野通&YOSHI-HASHI
<Bブロック公式戦>
●KUSHIDA×ニック・ジャクソン
<同>●アレックス・シェリー×ロッキー・ロメロ
●オカダ・カズチカ&バレッタ×高橋裕二郎&コーディ・ホール
<Aブロック公式戦>
●田口隆祐×バルバロ・カベルナリオ
<同>●小松洋平×外道
●本間朋晃&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×キャプテン・ニュージャパン&デビッド・フィンレー&田中翔
●マスカラ・ドラダ&ジェイ・ホワイト×カイル・オライリー&ボビー・フィッシュ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
4月24日(月) 深2:00   4月26日(水) 後3:00   

<NEW JAPAN CUP1回戦>
●中邑真輔×デイビーボーイ・スミスJr.
●内藤哲也×石井智宏
●真壁刀義×バッドラック・ファレ
●ランス・アーチャー×プリンス・デヴィット
●後藤洋央紀×ドク・ギャローズ
●柴田勝頼×カール・アンダーソン
●矢野通×鈴木みのる
●高橋裕二郎×シェルトン・ベンジャミン、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月1日(水) 後3:00   3月3日(金) 深2:00   

<NEW JAPAN CUP2回戦>
●中邑真輔×プリンス・デヴィット
<同>●後藤洋央紀×鈴木みのる
<同>●内藤哲也×バッドラック・ファレ
<同>●柴田勝頼×シェルトン・X・ベンジャミン
●棚橋弘至&中西学&キャプテン・ニュージャパン&エル・デスペラード×オカダ・カズチカ&石井智宏&高橋裕二郎&邪道
●真壁刀義&本間朋晃&田口隆祐×カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&タマ・トンガ、他
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月2日(木) 後3:00   3月4日(土) 前4:00   

<イリミネーションマッチ/邪道復帰戦>
●棚橋弘至&飯伏幸太&真壁刀義&田口隆祐&KUSHIDA×オカダ・カズチカ&中邑真輔&石井智宏&邪道&外道
●後藤洋央紀&柴田勝頼×内藤哲也&キャプテン・ニュージャパン
●矢野通&桜庭和志&YOSHI-HASHI×鈴木みのる&飯塚高史&TAKAみちのく
●天山広吉&小島聡&本間朋晃×永田裕志&中西学&BUSHI
●獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×タイチ&エル・デスペラード
●田中翔×小松洋平
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月4日(土) 後1:00   

●ジェイ・ブリスコ&マーク・ブリスコ&オカダ・カズチカ&ウィル・オスプレイ×ケニー・オメガ&Cody&マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン
<ROH世界選手権>
●(王者)アダム・コール×YOSHI-HASHI(挑戦者)
<NEVER無差別級選手権>
●(王者)後藤洋央紀×パニッシャー・マルティネス(挑戦者)
●ジェイ・リーサル&棚橋弘至&ジュース・ロビンソン×バッドラック・ファレ&高橋裕二郎&ハングマン・ペイジ
●レイモンド・ロウ&ハンソン×タマ・トンガ&タンガ・ロア
●デリリアス&ダルトン・キャッスル&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク&田口隆祐×内藤哲也&SANADA&EVIL&BUSHI&高橋ヒロム
●KUSHIDA&デビッド・フィンレー&ヘナーレ×サイラス・ヤング&邪道&外道

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月5日(日) 前10:00   

<「NEW JAPAN CUP 2016」2回戦>
●石井智宏×内藤哲也
<同>●マイケル・エルガン×バッドラック・ファレ
<同>●後藤洋央紀×タマ・トンガ
<同>●小島聡×矢野通
●オカダ・カズチカ&YOSHI-HASHI×EVIL&BUSHI
●真壁刀義&本間朋晃&柴田勝頼&KUSHIDA&田口隆祐×天山広吉&永田裕志&中西学&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク
●棚橋弘至&ジュース・ロビンソン×高橋裕二郎&コーディ・ホール
●ジェイ・ホワイト×デビッド・フィンレー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月6日(月) 後8:00   3月11日(土) 前10:00   

●棚橋弘至&後藤洋央紀&柴田勝頼&内藤哲也×AJスタイルズ&カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&高橋裕二郎
●真壁刀義&永田裕志&飯伏幸太×中邑真輔&石井智宏&YOSHI-HASHI
●オカダ・カズチカ&矢野通×キング・ファレ&タマ・トンガ
●田口隆祐&KUSHIDA&アレックス・シェリー×ケニー・オメガ&マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン
<NWA世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)獣神サンダー・ライガー×エル・デスペラード(挑戦者)
●ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ×カイル・オライリー&ボビー・フィッシュ、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月6日(月) 深2:00   3月12日(日) 前10:00   

<NEW JAPAN CUP1回戦>
●棚橋弘至×EVIL
<同>●マイケル・エルガン×バッドラック・ファレ
<同>●矢野通×タマ・トンガ
<同>●本間朋晃×タンガ・ロア
●オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&外道&邪道×鈴木みのる&飯塚高史&金丸義信&タイチ
●柴田勝頼&ジュース・ロビンソン&KUSHIDA&デビッド・フィンレー×内藤哲也&SANADA&高橋ヒロム&BUSHI
●石井智宏&YOSHI-HASHI×ケニー・オメガ&高橋裕二郎
●天山広吉&小島聡&獣神サンダー・ライガー×永田裕志&中西学&タイガーマスク
●田口隆祐&川人拓来×エル・デスペラード&TAKAみちのく

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月11日(土) 後5:30   3月12日(日) 後0:00   3月17日(金) 深2:00   

<真壁刀義デビュー20周年記念試合>
●真壁刀義&本間朋晃×矢野通&石井智宏
●天山広吉&小島聡&中西学×オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&YOSHI-HASHI
●棚橋弘至&ジュース・ロビンソン&KUSHIDA&田口隆祐&デビッド・フィンレー×内藤哲也&SANADA&EVIL&高橋ヒロム&BUSHI
●柴田勝頼&永田裕志&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×鈴木みのる&飯塚高史&金丸義信&タイチ
●邪道&外道×エル・デスペラード&TAKAみちのく
●ヘナーレ×岡倫之

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月11日(土) 後10:00   3月12日(日) 深0:00   3月13日(月) 後3:00   3月16日(木) 後6:00   3月23日(木) 後1:00   

●アトランティス&ボラドールJr.&棚橋弘至×ウルティモ・ゲレーロ&グラン・ゲレーロ&オカダ・カズチカ
●マスカラ・ドラダ&キャプテン・ニュージャパン&KUSHIDA×ラ・ソンブラ&内藤哲也&田口隆祐
●ストゥーカJr.&スティグマ&タイガーマスク×メフィスト&中邑真輔&YOSHI-HASHI
●ミスティコ&獣神サンダー・ライガー×ボルボラ&外道
<OKUMURAデビュー20周年記念&CMLL所属10周年記念試合>
●アンヘル・デ・オロ×OKUMURA
●レイ・コメタ&トゥリトン×ミステル・ニエブラ&バルバロ・カベルナリオ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月13日(月) 深2:00   3月19日(日) 前4:00   

<DEEPウェルター級GP準決勝>
●長谷川賢×片平“なぎさ”吉幸
<同>●奥野“轟天”泰輔×住村竜市朗
<DEEPウェルター級GPリザーブマッチ>
●桜井隆多×佐藤洋一郎
●今成正和×大原樹里
●上迫博仁×ガイ・デルモ
●井上直樹×安谷屋智弘
●阿部博之×村元友太郎
●大山釼呑助×ジャイアン貴裕
●高野優樹×若菜千明
●宮川博孝×小川顕広
●島袋チカラ×前田卓哉

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月18日(土) 後5:30   3月18日(土) 後10:30   3月23日(木) 前7:00   

<NEW JAPAN CUP準決勝>×2試合


※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月19日(日) 後2:30   3月19日(日) 後10:00   3月24日(金) 前10:00   

●アトランティス×ウルティモ・ゲレーロ
<ブラック・キャットメモリアルマッチ>
●ミスティコ&スティグマ&棚橋弘至×ボルボラ&中邑真輔&オカダ・カズチカ
<ナショナルライトヘビー級選手権>
●(王者)メフィスト×ストゥーカJr.(挑戦者)
<NWA世界ヒストリックミドル級選手権>
●(王者)ボラドールJr.×グラン・ゲレーロ(挑戦者)
●マスカラ・ドラダ&マスカラ・ドン&キャプテン・ニュージャパン×ラ・ソンブラ&内藤哲也&田口隆祐
●レイ・コメタ&トゥリトン&KUSHIDA×ミステル・ニエブラ&バルバロ・カベルナリオ&OKUMURA
●アンヘル・デ・オロ&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク×石井智宏&YOSHI-HASHI&外道
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
3月21日(火) 後1:00   3月25日(土) 後0:00