全日本プロレス

紆余曲折を経て2014年7月に馬場の直弟子である秋山準が社長を務める新生全日本プロレスがスタート。王道プロレス復興を標榜する。秋山の他にも、諏訪魔、ジョー・ドーリング、大森隆男、KENSO、宮原健斗らヘビー級選手がド迫力のプロレスを繰り広げる。春に開催されるシングルリーグ戦「チャンピオン・カーニバル」と年末開催「世界最強タッグ決定リーグ戦」はマット界の風物詩として定着している。

全日本プロレス 番組情報

<世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦>
●諏訪魔&KONO×斉藤ジュン&斉藤レイ
<同>●芦野祥太郎&本田竜輝×ジェイク・リー&青柳優馬
<同>●宮原健斗&野村卓矢×永田裕志&安齊勇馬
<2022 Jr. BATTLE OF GLORY公式戦>
●田村男児×大森北斗
<同>●青柳亮生×ライジングHAYATO
<同>●井上凌×佐藤光留
●石川修司&サイラス&ブラックめんそーれ×大森隆男&ヨシタツ&TAJIRI
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月1日(木) 前8:00   12月4日(日) 後2:00   12月5日(月) 後6:00   12月12日(月) 後1:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)ジェイク・リー×宮原健斗(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)諏訪魔&芦野祥太郎×石川修司&佐藤耕平(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)SUGI×イザナギ(挑戦者)
<全日本プロレスTV認定6人タッグ王座決定戦>
●ヨシタツ&立花誠吾&植木嵩行×大森隆男&TAMURA&今井礼夢
<3wayマッチ>
●佐藤光留&田村男児×大森北斗&児玉裕輔×ブラックめんそーれ&アンディ・ウー
●ゼウス&岩本煌史&本田竜輝&真霜拳號×斉藤ジュン&斉藤レイ&土肥こうじ&羆嵐
●青柳優馬&青柳亮生&ライジングHAYATO×越中詩郎&長井満也&LEONA
●渕正信&グレート小鹿&SUSHI&力×藤原喜明&井上雅央&菊タロー&デビル紫
●塚本竜馬×土方隆司
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月13日(火) 前9:00   12月14日(水) 深1:00   

<世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦>
●ジェイク・リー&青柳優馬×土肥こうじ&羆嵐
<同>●諏訪魔&KONO×永田裕志&安齊勇馬
<同>●宮原健斗&野村卓矢×斉藤ジュン&斉藤レイ
●石川修司&サイラス×本田竜輝&イザナギ
<2022 Jr. BATTLE OF GLORY優勝決定戦>
●リーグ戦1位×リーグ戦2位
<アジアタッグ選手権/4WAYマッチ>
●(王者)児玉裕輔&花畑正男×ヨシタツ&TAJIRI(挑戦者)×大森隆男&井上雅央(挑戦者)×ブラックめんそーれ&ATM(挑戦者)


※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月7日(水) 後6:30   12月7日(水) 後11:00   12月14日(水) 後1:00   

<世界最強タッグ決定リーグ戦優勝決定戦>
●宮原健斗&青柳優馬×土肥こうじ&羆嵐
<ハードコアマッチ>
●ジェイク・リー&大森北斗×アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー
●石川修司&ヨシタツ&大森隆男&T-Hawk×佐藤耕平&木高イサミ&エル・リンダマン&立花誠吾
●ゼウス&イザナギ×TAJIRI&スペル・クレイジー
●岩本煌史&本田竜輝&ブラックめんそーれ&青柳亮生&ライジングHAYATO×斉藤ジュン&斉藤レイ&田村男児&長井満也&LEONA
<世界最強タッグ決定リーグ戦準決勝>
●諏訪魔&芦野祥太郎×土肥こうじ&羆嵐
<同>●宮原健斗&青柳優馬×真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月3日(土) 前6:00   12月20日(火) 前10:00   12月21日(水) 深2:00   

<アジアタッグ選手権>
●(王者)渕正信&大仁田厚×秋山準&井上雅央(挑戦者)
<新春無差別級バトルロイヤル>
●出場選手:当日発表
<ジョー・ドーリング復帰戦>
●宮原健斗&野村直矢&ジェイク・リー×諏訪魔&ジョー・ドーリング&佐藤光留
<新春大森祭り>
●大森隆男&征矢学&田村和宏×木高イサミ&宮本裕向&風戸大智
●ゼウス&中島洋平&SUSHI×崔領二&不動力也&田中稔
●青柳優馬&高尾蒼馬×石井慧介&阿部史典
●青木篤志×岩本煌史
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月27日(火) 前10:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×石川修司(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)佐藤光留×大森北斗(挑戦者)
<ジェイク・リー復帰戦>
●諏訪魔&TARU&近藤修司&KONO&歳三×ジェイク・リー&TAJIRI&土肥こうじ&羆嵐&児玉裕輔
<ラストマンスタンディングマッチ>
●芦野祥太郎×本田竜輝
●青柳政司&青柳亮生&ライジングHAYATO×藤波辰爾&長井満也&LEONA
●大森隆男&ブラックめんそーれ×田村男児&アブドーラ・小林
●ヨシタツ&カーベル伊藤&今井礼夢×イザナギ&入江茂弘&SUSHI
●井上凌&SUGI&中野貴人×大和ヒロシ&アンディ・ウー&立花誠吾
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月30日(金) 前5:00   

<王道トーナメント優勝決定戦>
●宮原健斗×ジェイク・リー
●青柳優馬&青柳亮生&大森北斗×野村卓矢&ライジングHAYATO&椎葉おうじ
●諏訪魔&TARU&KONO&歳三×芦野祥太郎&本田竜輝&児玉裕輔&立花誠吾
●石川修司&綾部蓮&井上凌×ヨシタツ&TAJIRI&サイラス
<王道トーナメント準決勝>
●宮原健斗×永田裕志
<同>●ジェイク・リー×大森隆男
●ブラックめんそーれ&SUSHI&アンディ・ウー×佐藤光留&田村男児&ロッキー川村2
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月30日(金) 前11:00   

ジャイアント馬場さんが旗揚げし、今年で50周年を迎えた全日本プロレス。
それぞれの時代で闘い、歴史を築いてきた選手たちの言葉から、「王道」そして「全日本プロレス」とは何かを感じてください。

・ザ・グレート・カブキ×和田京平レフェリー
・川田利明×田上明×小橋建太
・武藤敬司インタビュー
・天龍源一郎×ジェイク・リー

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月31日(土) 深3:00   

<「世界最強タッグ決定リーグ戦」優勝決定戦>
●諏訪魔&石川修司×ジェイク・リー&野村直矢
<世界最強タッグ決定リーグ公式戦>
●諏訪魔&石川修司×TAJIRI&KAI
<同>●宮原健斗&青柳優馬×ジェイク・リー&野村直矢
<同>●ゼウス&崔領二×パロウ&オディンソン
<同>●ヨシタツ&ジョエル・レッドマン×吉田隆司&ギアニー・ヴァレッタ
●ジョー・ドーリング&秋山準×関本大介&佐藤嗣崇
●大森隆男&渕正信&ブラックめんそーれ&田村男児×西村修&吉江豊&丸山敦&青柳亮生
●岩本煌史&大森北斗×岡田佑介&佐藤光留
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月2日(金) 深2:00   

<世界最強タッグ決定リーグ公式戦>
●諏訪魔&石川修司×関本大介&アブドーラ・小林
<同>●宮原健斗&青柳優馬×ジェイク・リー&岩本煌史
<同>●イザナギ&入江茂弘×TAJIRI&田中将斗
<同>●ヨシタツ&崔領二×芦野祥太郎&羆嵐
●渕正信&長井満也&本田竜輝×大森北斗&土肥こうじ&児玉裕輔
●佐藤光留&田村男児&西村修×土方隆司&フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO
●大森隆男&ブラックめんそーれ&青柳亮生×岡田佑介&力&植木嵩行
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月3日(土) 前4:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)宮原健斗&青柳優馬×諏訪魔&芦野祥太郎(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)SUGI×青柳亮生(挑戦者)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)ゼウス&イザナギ×T-Hawk&エル・リンダマン(挑戦者)
●ジェイク・リー&TAJIRI&大森北斗&児玉裕輔×ヨシタツ&斉藤ジュン&斉藤レイ&塚本竜馬
●佐藤耕平&ブラックめんそーれ×佐藤光留&田村男児
●大森隆男×X
●フランシスコ・アキラ×ライジングHAYATO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月6日(火) 前10:00