全日本プロレス

紆余曲折を経て2014年7月に馬場の直弟子である秋山準が社長を務める新生全日本プロレスがスタート。王道プロレス復興を標榜する。秋山の他にも、諏訪魔、ジョー・ドーリング、大森隆男、KENSO、宮原健斗らヘビー級選手がド迫力のプロレスを繰り広げる。春に開催されるシングルリーグ戦「チャンピオン・カーニバル」と年末開催「世界最強タッグ決定リーグ戦」はマット界の風物詩として定着している。

全日本プロレス 番組情報

<優勝決定戦>
●宮原健斗×丸藤正道
●秋山準&ジョー・ドーリング&火野裕士×ゼウス&ボディガー&鷹木信悟
●崔領二&ディラン・ジェイムス×TAJIRI&KAI
●諏訪魔&石川修司×野村直矢&ヨシタツ
<イリミネーションマッチ>
●青木篤志&佐藤光留&岡田佑介×岩本煌史&中島洋平&丸山敦
●大森隆男&吉江豊×渕正信&西村修
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月25日(火) 前10:00   1月26日(水) 深2:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)諏訪魔&石川修司×ジョー・ドーリング&ディラン・ジェイムス(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)岩本煌史×岡田佑介(挑戦者)
●宮原健斗&野村直矢&青柳優馬&ヨシタツ×KAI&大森隆男&ブラックめんそーれ&ゼウス
●秋山準&丸山敦&鈴木鼓太郎×渕正信&西村修&TAJIRI
●ジェイク・リー&大森北斗×ギアニー・ヴァレッタ&ブラック・タイガーVII
<青柳亮生&田村男児デビュー戦>
●青木篤志&佐藤光留×青柳亮生&田村男児
<新春無差別級バトルロイヤル>
●特別参戦選手:吉江豊
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月5日(水) 深2:00   1月29日(土) 前8:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×青柳優馬(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)諏訪魔&石川修司×入江茂弘&ルーカス・スティール(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)横須賀ススム×フランシスコ・アキラ(挑戦者)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)ジェイク・リー&岩本煌史×大森隆男&ブラックめんそーれ(挑戦者)
●秋山準&中西学&西村修&吉江豊×ヨシタツ&崔領二&TAJIRI&田村男児
●ゼウス&イザナギ&UTAMARO×吉田綾斗&阿部史典&花見達也
●岡田佑介&佐藤光留&JRクラトス×大森北斗&佐藤嗣崇&ライジングHAYATO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月1日(火) 前8:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×丸藤正道(挑戦者)
<ジェイク・リー復帰戦>
●ジェイク・リー&岩本煌史×野村直矢&ヨシタツ
●崔領二&ディラン・ジェイムス&佐藤恵一×TAJIRI&KAI&鈴木鼓太郎
●諏訪魔&石川修司&青木篤志&佐藤光留×ゼウス&ジョー・ドーリング&丸山敦&ブラック・タイガーVII
<ジャンボ鶴田メモリアルマッチ>
●秋山準&西村修×大森隆男&渕正信
●中島洋平×石切
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月1日(火) 前10:00   2月2日(水) 深2:00   

<世界最強タッグ決定リーグ戦優勝決定戦>
●宮原健斗&青柳優馬×土肥こうじ&羆嵐
<ハードコアマッチ>
●ジェイク・リー&大森北斗×アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー
●石川修司&ヨシタツ&大森隆男&T-Hawk×佐藤耕平&木高イサミ&エル・リンダマン&立花誠吾
●ゼウス&イザナギ×TAJIRI&スペル・クレイジー
●岩本煌史&本田竜輝&ブラックめんそーれ&青柳亮生&ライジングHAYATO×斉藤ジュン&斉藤レイ&田村男児&長井満也&LEONA
<世界最強タッグ決定リーグ戦準決勝>
●諏訪魔&芦野祥太郎×土肥こうじ&羆嵐
<同>●宮原健斗&青柳優馬×真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月3日(木) 後11:00   2月4日(金) 後8:00   2月5日(土) 前8:00   2月6日(日) 後6:00   2月8日(火) 後6:00   2月15日(火) 後1:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×ディラン・ジェイムス(挑戦者)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)秋山準&永田裕志×野村直矢&青柳優馬(挑戦者)
●諏訪魔&石川修司&佐藤光留×ジェイク・リー&崔領二&岩本煌史
●ゼウス&ブラック・タイガーVII×TAJIRI&ヨシタツ
●青木篤志&石切×中島洋平&ウルティモ・ドラゴン
●渕正信&西村修×大森隆男&佐藤恵一
●丸山敦×藤原ライオン
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月8日(火) 前10:00   2月9日(水) 深2:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×諏訪魔(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)関本大介&岡林裕二×ジェイク・リー&崔領二(挑戦者)
<Jr. BATTLE OF GLORY優勝決定戦>
●岩本煌史×吉岡世起
●野村直矢×ディラン・ジェイムス
●KAI&青柳優馬&石川修司×吉江豊&ヨシタツ&ゼウス
<渕正信デビュー45周年記念試合>
●渕正信&大森隆男×秋山準&百田光雄
●青木篤志&ブラックめんそーれ&佐藤光留&ブラック・タイガーVII&力×丸山敦&岡田佑介&TAJIRI&鈴木鼓太郎&フランシスコ・アキラ
●西村修&大森北斗×ギアニー・ヴァレッタ&青柳亮生
※予告無く内容変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月10日(木) 後11:00   

<アジアタッグ選手権>
●(王者)T-Hawk&エル・リンダマン×大森北斗&児玉裕輔(挑戦者)
●本田竜輝&土肥こうじ&羆嵐×アブドーラ・小林&伊東竜二&関本大介
●諏訪魔&芦野祥太郎&佐藤光留×宮原健斗&青柳優馬&青柳亮生
<新春バトルロイヤル>
●17選手参加
●スペル・クレイジー&TAJIRI&CIMA×イザナギ&SUGI&MUSASHI
●渕正信&大森隆男&ブラックめんそーれ&TAMURA&アンディ・ウー×ヨシタツ&立花誠吾&植木嵩行&バリヤン・アッキ&今井礼夢
●石川修司&斉藤ジュン×斉藤レイ&ライジングHAYATO
<井上凌デビュー戦>
●田村男児×井上凌

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月9日(日) 後10:00   1月10日(月) 後8:00   1月11日(火) 前8:00   1月13日(木) 後6:00   1月16日(日) 後0:00   1月21日(金) 後1:00   2月13日(日) 前4:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)諏訪魔&石川修司×TAJIRI&ギアニー・ヴァレッタ(挑戦者)
●宮原健斗&野村直矢&青柳優馬×秋山準&大森隆男&ジョー・ドーリング
●ジェイク・リー&崔領二×ゼウス&ボディガー
●ディラン・ジェイムス×ヨシタツ
●青木篤志&佐藤光留×ウルティモ・ドラゴン&中島洋平
●丸山敦×岩本煌史
<3WAYマッチ>
●ブラック・タイガーVII×佐藤恵一×将火怒
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月15日(火) 前10:00   2月16日(水) 深2:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)諏訪魔×佐藤耕平(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)宮原健斗&青柳優馬×関本大介&アブドーラ・小林(挑戦者)
<アジアタッグ選手権次期挑戦者決定3WAYマッチ>
●佐藤光留&田村男児×青柳亮生&ライジングHAYATO×大森北斗&児玉裕輔
●ジェイク・リー&岩本煌史&TAJIRI×芦野祥太郎&土肥こうじ&羆嵐
●石川修司&本田竜輝×葛西純&平田智也
●ゼウス&イザナギ×フランシスコ・アキラ&アレハンドロ
●大森隆男&ブラックめんそーれ&土方隆司×ヨシタツ&西村修&バリヤンアッキ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月20日(日) 後6:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)ゼウス×石川修司(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)青木篤志×岩本煌史(挑戦者)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)野村直矢&青柳優馬×大森隆男&木高イサミ(挑戦者)
●秋山準&ヨシタツ×ジェイク・リー&崔領二
●宮原健斗×火野裕士
●諏訪魔&ディラン・ジェイムス×ジョー・ドーリング&ギアニー・ヴァレッタ
●渕正信&西村修&ウルティモ・ドラゴン&佐藤光留×丸山敦&TAJIRI&KAI&佐野直
●鈴木鼓太郎&佐藤恵一×ブラックめんそ~れ&ブラック・タイガーVII
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月22日(火) 前10:00   2月23日(水) 深2:00   

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)ジェイク・リー×宮原健斗(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)諏訪魔&芦野祥太郎×石川修司&佐藤耕平(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)SUGI×イザナギ(挑戦者)
<全日本プロレスTV認定6人タッグ王座決定戦>
●ヨシタツ&立花誠吾&植木嵩行×大森隆男&TAMURA&今井礼夢
<3wayマッチ>
●佐藤光留&田村男児×大森北斗&児玉裕輔×ブラックめんそーれ&アンディ・ウー
●ゼウス&岩本煌史&本田竜輝&真霜拳號×斉藤ジュン&斉藤レイ&土肥こうじ&羆嵐
●青柳優馬&青柳亮生&ライジングHAYATO×越中詩郎&長井満也&LEONA
●渕正信&グレート小鹿&SUSHI&力×藤原喜明&井上雅央&菊タロー&デビル紫
●塚本竜馬×土方隆司
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月2日(日) 後11:00   

<Aブロック公式戦>
●鷹木信悟×火野裕士
<同>●宮原健斗×石川修司
<同>●ジョー・ドーリング×崔領二
<Bブロック公式戦>
●秋山準×諏訪魔
●ゼウス&ボディガー&KAI&丸山敦×野村直矢&ヨシタツ&ディラン・ジェイムス&岩本煌史
●大森隆男&吉江豊&ジョシュ・ボドム×青木篤志&佐藤光留&岡田佑介
●中島洋平×蝦名和紀
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月11日(火) 前10:00   1月12日(水) 深2:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)ゼウス&崔領二×諏訪魔&石川修司(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級王座決定トーナメント準決勝>
●岩本煌史×横須賀ススム
<同>●佐藤光留×Kagetora
●宮原健斗&青柳優馬&大森北斗&ヨシタツ×イザナギ&入江茂弘&UTAMARO&ルーカス・スティール
<新春バトルロイヤル>
●特別参戦:力、他
●渕正信&ザ・グレート・サスケ&TAJIRI×グレート小鹿&アブドーラ・小林&フランク篤
●秋山準&大森隆男&ブラックめんそーれ×ジェイク・リー&野村直矢&阿部史典
●岡田佑介&青柳亮生&田村男児×ライジングHAYATO&フランシスコ・アキラ&ダニー・ジョーンズ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月11日(火) 後3:00   

2018.4.20 大阪府立体育会館第2競技場
<Aブロック公式戦>
●火野裕士×ボディガー
<同>●ジョー・ドーリング×鷹木信悟
<同>●野村直矢×崔領二
<Bブロック公式戦>
●ゼウス×丸藤正道

2018.4.21 大阪府立体育会館第2競技場
<Aブロック公式戦>
●石川修司×ボディガー
<同>●鷹木信悟×崔領二
<Bブロック公式戦>
●秋山準×ゼウス
<同>●諏訪魔×丸藤正道
2018.4.22 名古屋国際会議場
<Aブロック公式戦>
●ジョー・ドーリング×宮原健斗
<同>●石川修司×崔領二
<Bブロック公式戦>
●丸藤正道×KAI
<同>●諏訪魔×ヨシタツ、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月18日(火) 前10:00   1月19日(水) 深2:00   

<世界タッグ選手権>
●(王者)諏訪魔&石川修司×宮原健斗&青柳優馬(挑戦者)
●岩本煌史&日高郁人×野村卓矢&阿部史典
●ゼウス×田中将斗
●ジェイク・リー&TAJIRI&フランシスコ・アキラ×芦野祥太郎&大森北斗&児玉裕輔
●佐藤光留&田村男児×土肥こうじ&羆嵐
●青柳亮生&ライジングHAYATO×イザナギ&入江茂弘
●大森隆男&ブラックめんそーれ&西村修&本田竜輝×ヨシタツ&土方隆司&植木嵩行&力
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月19日(水) 後3:00