サムライTVアーカイブス

FIGHTING TV サムライ1996年12月放送開始以降の膨大なアーカイブ映像を毎回特集にまつわる選手・関係者と共に当時をプレイバック!幻の名勝負や、現在のスター選手の若手時代など、様々な切り口で貴重映像をお届けします。

※初回放送:毎月原則 第2週(月)後11:00~ 毎月1回レギュラー放送
※大会生中継などで放送曜日が変動することがございます。

サムライTVアーカイブス 番組情報

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●中島安里紗&松本浩代&小林華子×希月あおい&勇気彩&ティラノサウルス奥田(2007.12.31後楽園)
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●尾崎魔弓&バンビ×永島千佳世&中島安里紗(2008.5.4越谷)
<JWP認定無差別級選手権>
●(王者)さくらえみ×中島安里紗(挑戦者)(2012.12.24後楽園)
●藤本つかさ&中島安里紗×さくらえみ&高橋奈苗(2016.5.4横浜)
<SEAdLINNNG BEYOND THE SEA Single Championship/敗者髪切りマッチ>
●(王者)中島安里紗×高橋奈七永(挑戦者)(2019.11.2川崎)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月12日(水) 深1:00   1月23日(日) 前11:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●大森隆男×橋本真也(2000.12.23有明)
●佐々木健介×大森隆男(2003.6.29札幌)
<火祭り優勝決定戦>
●佐藤耕平×大森隆男(2004.8.1後楽園)
<チャンピオンカーニバル優勝決定戦>
●大森隆男×秋山準(2014.4.27大阪)
<世界タッグ選手権>
●(王者)大森隆男&征矢学×関本大介&岡林裕二(挑戦者)(2012.12.9横浜)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月7日(金) 後0:00   1月23日(日) 深1:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

<6人タッグトーナメント1回戦>
●関本大介&三和太&佐々木恭介×田村和宏&石倉正徳&火野裕士(2004.6.13新木場)
●辻本恭史&沖本摩幸&日野本裕介×バラモンシュウ&バラモンケイ&卍丸(2006.10.31有明)
<KO-D無差別級選手権>
●(王者)火野裕士×飯伏幸太(挑戦者)(2012.6.24後楽園)
<CHAMPION OF STRONGEST-K選手権>
●(王者)真霜拳號×火野裕士(挑戦者)(2015.4.12後楽園)
●田中将斗×火野裕士(2019.3.3後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月14日(金) 前9:00   1月28日(金) 後8:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●ザ・グレート・サスケ×TAKAみちのく(1997.10.10両国)
●ザ・グレート・サスケ×ディック東郷(2002.5.6岩手)
●ザ・グレート・サスケ&新崎人生&ディック東郷×TAKAみちのく&カズ・ハヤシ&愚乱・浪花(2002.11.8大田区)
<ふく面ワールドリーグ戦決勝戦>
●ザ・グレート・サスケ×獣神サンダー・ライガー(2012.9.2岩手)
<東北ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)ザ・グレート・サスケ×拳王(挑戦者)(2010.11.7岩手)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月2日(水) 深1:00   2月17日(木) 後5:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●HARASHIMA×竹田誠志(2008.5.24新木場)
<天龍プロジェクト認定世界6人タッグ選手権>
●(王者)天龍源一郎&嵐&石井智宏×高木三四郎&竹田誠志&Mentallo(挑戦者)(2011.8.21新宿)
<TKDデスマッチ>
●竹田誠志×MASADA(2011.12.25後楽園)
<TLCデスマッチ>
●竹田誠志×ドレイク・ヤンガー(2013.1.4新木場)
<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/ブラッドレインデスマッチ>
●(王者)石川修司×竹田誠志(挑戦者)(2013.6.30後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月5日(水) 前8:00   1月22日(土) 後5:00   

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

<WWWA世界タッグ王座決定トーナメント決勝>
●中西百重&高橋奈苗×三田英津子&下田美馬(2000.7.15お台場)
<前川久美子引退試合/WWWA世界シングル選手権>
●(王者)前川久美子×高橋奈苗(挑戦者)(2006.3.26後楽園)
<AWA世界女子王座決定戦>
●高橋奈苗×アフリカ55(2006.10.1後楽園)
<5☆STAR GP公式戦>
●高橋奈苗×夏樹☆たいよう(2013.9.23後楽園)
●高橋奈七永×田中将斗(2016.1.11後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月18日(火) 後4:00