DDT

日本のエンターテインメントプロレスを代表するのが、高木三四郎率いるDDT。
“文化系プロレス”とも称し、様々なアイデアを盛り込んだ興行はまさにプロレス・テーマパークと呼ぶに相応しい驚きと楽しさに満ちている。
またその戦場はリングに限らず、キャンプ場や工場等を舞台に行われる「路上プロレス」で新しいファンの獲得も行っている。

バイオグラフィー

1997年に旗揚げ。早くから試合とリンクした映像演出を行い、エンタメ路線を確立。そして独走中。更に様々な別ブランドイベントの実施、飲食業への進出など多角的な経営を行う。

DDT 番組情報

<KO-D無差別級選手権>
●(王者)遠藤哲哉×大石真翔(挑戦者)
●竹下幸之介×青木真也
<DDT EXTREME級選手権/パンティ☆ハント虎の子ロープデスマッチ>
●(王者)HARASHIMA×アントーニオ本多(挑戦者)
<KO-Dタッグ選手権/3WAYマッチ>
●(王者)佐々木大輔&高尾蒼馬×MAO&マイク・ベイリー(挑戦者)×リッキー・スタークス&マイク・ロリンズ(挑戦者)
●谷津嘉章&高木三四郎&坂口征夫×彰人&樋口和貞&大和ヒロシ
●赤井沙希&朱崇花×マッド・ポーリー&島谷常寛
<奥田啓介壮行試合>
●奥田啓介&上野勇希&吉村直巳×梅田公太&渡瀬瑞基&飯野雄貴
●大鷲透&平田一喜×高梨将弘&ポコたんwith男色ディーノ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月10日(水) 前10:00   8月11日(木) 深2:00   

<KING OF DDT決勝戦>
●吉村直巳×樋口和貞
<KING OF DDT準決勝>
●上野勇希×吉村直巳
<同>●樋口和貞×秋山準
●MAO&勝俣瞬馬×クリス・ブルックス&X
●高梨将弘&HARASHIMA×岡田佑介&高鹿佑也
●飯野“セクシー”雄貴&男色“ダンディ”ディーノ&西垣“コーチン”彰人×アントーニオ本多&平田一喜&納谷幸男

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月11日(木) 後11:00   8月12日(金) 後8:00   8月13日(土) 前8:00   8月14日(日) 後6:00   8月16日(火) 後6:00   8月24日(水) 後1:00   

<KO-Dタッグ選手権>
●(王者)竹下幸之介&勝俣瞬馬×秋山準&岡田佑介(挑戦者)
<DDT EXTREME選手権/ハードコア柔道>
●(王者)青木真也×MAO(挑戦者)
●飯野雄貴&納谷幸男×高木三四郎&越中詩郎
●上野勇希&彰人×佐々木大輔&マッド・ポーリー
●遠藤哲哉&高尾蒼馬&火野裕士×樋口和貞&坂口征夫&高鹿佑也
●HARASHIMA&大鷲透&吉村直巳&平田一喜×クリス・ブルックス&男色ディーノ&アントーニオ本多&中村圭吾
<渡瀬瑞基復帰戦>
●渡瀬瑞基×岡谷英樹
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月12日(金) 後1:00   

<KO-D無差別級選手権>
●(王者)秋山準×竹下幸之介(挑戦者)
<DDT UNIVERSAL選手権>
●(王者)上野勇希×佐々木大輔(挑戦者)
<KO-D6人タッグ選手権>
●(王者)遠藤哲哉&高尾蒼馬&火野裕士×樋口和貞&坂口征夫&赤井沙希(挑戦者)
<ハードコアマッチ>
●葛西純&クリス・ブルックス×勝俣瞬馬&MAO
<ダブルリング・ダブルシングルマッチ>
●大鷲透×アントーニオ本多/男色ディーノ×平田一喜
<エル・ユニコーン&イルシオンデビュー戦>
●HARASHIMA&吉村直巳&岡田佑介&今井礼夢&エル・ユニコーン×岡林裕二&TAMURA&渡瀬瑞基&飯野雄貴&イルシオン
<電流爆破デスマッチ>
●大仁田厚&高木三四郎&彰人&伊藤麻希×クロちゃん&スーパー・ササダンゴ・マシン&黒田哲広&乃蒼ヒカリ
●納谷幸男&中村圭吾×岡谷英樹&高鹿佑也
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月12日(金) 後3:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!

●KUDO&ヤス・ウラノ&アントーニオ本多&佐々木大輔×タノムサク鳥羽&諸橋晴也&安部行洋&美月凛音
●HARASHIMA×ケニー・オメガ
<DDT EXTREME級選手権/TLCエニウェアフォールマッチ>
●(王者)高木三四郎×MIKAMI(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月15日(月) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!

<ハンディキャップマッチ>
●ポイズン澤田JULIE×長井満也&中澤マイケル&松永智充
<大鷲透矯正マッチ>
●大鷲透&Koo&スペル・ヴァンパイア×男色ディーノ&マッスル坂井&マサ高梨
<KO-D無差別級選手権>
●(王者)ディック東郷×飯伏幸太(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月16日(火) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!

●飯伏幸太&安部行洋×ヤス・ウラノ&佐々木大輔
<蛇界・コントラ・ヌルブラ~ランバージャックデスマッチ>
●ポイズン澤田JULIE×中澤マイケル
<大鷲透挑戦権争奪4thスレットマッチ>
●男色ディーノ×マッスル坂井×マサ高梨×ゴージャス松野
●HARASHIMA&アントーニオ本多×タノムサク鳥羽&星誕期
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月17日(水) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!

●高木三四郎&飯伏幸太×マッスル坂井&アントーニオ本多
●高木三四郎&飯伏幸太&マッスル坂井&アントーニオ本多×山賊酋長&山賊A&山賊B&山賊C
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月19日(金) 前7:00   

<DDT EXTREME級選手権>
●(王者)黒潮“イケメン”二郎×佐々木大輔(挑戦者)
●竹下幸之介&坂口征夫&高木三四郎&アントーニオ本多×男色ディーノ&スーパー・ササダンゴ・マシン&MAO&サンティーノ・マレラ
●青木真也×大石真翔
●プーマ・キング×上野勇希
●高尾蒼馬&遠藤哲哉×HARASHIMA&樋口和貞
●娑鬼&シュー・ヤン×朱崇花&真琴
●キングポテトチップス&ドラゴンポテトマスク×平田一喜&大和ヒロシ
<4WAYマッチ>
●マッド・ポーリー&島谷常寛×彰人&勝俣瞬馬×高梨将弘&納谷幸男×渡瀬瑞基&吉村直巳
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月23日(火) 後1:00   

<KING OF DDT決勝戦>
●遠藤哲哉×T-Hawk
●秋山準&大石真翔&渡瀬瑞基&岡谷英樹×竹下幸之介&勝俣瞬馬&青木真也&中村圭吾
●HARASHIMA&上野勇希&吉村直巳&田中稔&クリス・ブルックス×佐々木大輔&高尾蒼馬&マッド・ポーリー&エル・リンダマン&島谷常寛
●坂口征夫&赤井沙希×男色ディーノ&立花誠吾
<KING OF DDT準決勝>
●遠藤哲哉×樋口和貞
<同>●彰人×T-Hawk
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月23日(火) 後3:00   

<KING OF DDT決勝戦>
●竹下vs樋口の勝者×HARASHIMAvs高尾の勝者
<KING OF DDT準決勝>
●竹下幸之介×樋口和貞
<同>●HARASHIMA×高尾蒼馬
●遠藤哲哉&マッド・ポーリー×坂口征夫&渡瀬瑞基
<ハンディキャップマッチ>
●佐々木大輔×平田一喜&魔苦・怒鳴門
<いつでもどこでも挑戦権争奪5WAYマッチ>
●高木三四郎×MAO×上野勇希×梅田公太×吉村直巳
●アントーニオ本多&大鷲透&スーパー・ササダンゴ・マシン&大石真翔×彰人&高梨将弘&マイク・ベイリー&赤井沙希
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月24日(水) 前10:00   8月25日(木) 深2:00   

<KO-D6人タッグ選手権>
●(王者)KUDO&坂口征夫&高梨将弘×ディック東郷&ヤス・ウラノ&アントーニオ本多(挑戦者)
<4WAYマッチ>
●カズ・ハヤシ&石井慧介×木高イサミ&宮本裕向×マイク・ベイリー&MAO×鈴木鼓太郎&高尾蒼馬
●黒潮“イケメン”二郎×勝俣瞬馬
<初代KO-D10人タッグ王座決定戦>
●大鷲透&平田一喜&ジョーイ・ライアン&赤井沙希&ヨシヒコ×大石真翔&LiLiCo&レディビアード&スーパー・ササダンゴ・マシン&大家健
<飯野雄貴デビュー戦>
●岩崎孝樹&飯野雄貴×吉村直巳&上野勇希、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月26日(金) 後11:00   

<KO-D無差別級選手権>
●(王者)竹下幸之介×遠藤哲哉(挑戦者)
<KO-Dタッグ選手権>
●(王者)入江茂弘&樋口和貞×HARASHIMA&丸藤正道(挑戦者)
<DDT EXTREME級選手権/カベジェラ・コントラ・カベジェラ・ハードコア・サブミッションマッチ>
●(王者)佐々木大輔×彰人(挑戦者)
<DDT20周年記念ウェポンランブル~全権・コントラ・結婚>
●高木三四郎×男色ディーノ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月26日(金) 深2:00   

<トーナメント2回戦>
●吉村直巳×HARASHIMA
<同>●佐々木大輔×上野勇希
<同>●秋山準×飯野“セクシー”雄貴
<同>●高梨将弘×樋口和貞
●MAO&勝俣瞬馬&岡田佑介&高鹿佑也×火野裕士&納谷幸男&クリス・ブルックス&石田有輝
<THE KICKBOXING MATCH 2022>
●青木真也&小嶋斗偉×町田光&伊橋剛太
●MJポー&KANON×坂口征夫&岡谷英樹

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月27日(土) 前4:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月28日(日) 後10:00   8月29日(月) 後7:00   8月30日(火) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月29日(月) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月31日(水) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
<DDT EXTREME級選手権/ルチャリブレ・クラシカ・T2Pルール>
●(王者)高木三四郎×マサ高梨(挑戦者)
●ポイズン澤田JULIE&蛇が井満也×中澤マイケル&松永智充
●男色ディーノ&マッスル坂井×大鷲透&Koo
<DDT EXTREME級選手権/DDT空手ルール>
●(王者)高木三四郎×中澤マイケル(挑戦者)
●HARASHIMA&矢郷良明&大家健×ディック東郷&Koo&スペル・ヴァンパイア
<本屋プロレス>
●高木三四郎&男色ディーノ×飯伏幸太&中澤マイケル
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月1日(月) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
●MIKAMI&KUDO×HARASHIMA&アントーニオ本多
●ポイズン澤田JULIE&矢郷良明&美月凛音×長井満也&中澤マイケル&松永智充
<次期KO-D無差別級王座挑戦者決定トーナメント3位決定戦>
●ヤス・ウラノ×タノムサク鳥羽
<ハンディキャップマッチ>
●大鷲透×男色ディーノ&マッスル坂井&星誕期&マサ高梨
●ディック東郷&スペル・ヴァンパイア×諸橋晴也&安部行洋
<DDT EXTREME級選手権/ストリートファイトエニウェアフォールマッチ>
●(王者)高木三四郎×ケニー・オメガ(挑戦者)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月2日(火) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
●HARASHIMA×GENTARO(8.4)
<歌舞伎町世界一決定アイアンマンマッチ>
●MIKAMI×美月凛音(8.5)
<パンチドランキオンマッチ>
●タノムサク鳥羽&澤宗紀×飯伏幸太&星誕期(8.5)
<変則ハードコアルール>
●飯伏幸太×ケニー・オメガ(8.6)
●ヤス・ウラノ&矢郷良明×KUDO&MIYAWAKI(8.7)
●マサ高梨×ヤス・ウラノ(8.8)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月3日(水) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
●長井満也&中澤マイケル&松永智充×ポイズン澤田JULIE&ヤス・クボ蛇&ヒデ・クボ蛇
<DDT EXTREME級選手権>
●(王者)高木三四郎×マンモス半田(挑戦者)
<3WAYマッチ>
●KUDO×マサ高梨×ケニー・オメガ
●HARASHIMA&諸橋晴也&佐々木大輔×ヤス・ウラノ&マッスル坂井&アントーニオ本多
●MIKAMI&タノムサク鳥羽&安部行洋×ディック東郷&大鷲透&Koo
●男色ディーノ×飯伏幸太
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
8月5日(金) 前7:00