DDT

日本のエンターテインメントプロレスを代表するのが、高木三四郎率いるDDT。
“文化系プロレス”とも称し、様々なアイデアを盛り込んだ興行はまさにプロレス・テーマパークと呼ぶに相応しい驚きと楽しさに満ちている。
またその戦場はリングに限らず、キャンプ場や工場等を舞台に行われる「路上プロレス」で新しいファンの獲得も行っている。

バイオグラフィー

1997年に旗揚げ。早くから試合とリンクした映像演出を行い、エンタメ路線を確立。そして独走中。更に様々な別ブランドイベントの実施、飲食業への進出など多角的な経営を行う。

DDT 番組情報

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
<谷口智一デビュー戦>
●谷口智一×ササキ・アンド・ガッバーナ
<伊仏最終戦争・敗者追放マッチ/UWA世界6人タッグ選手権>
●(王者)フランチェスコ・トーゴー&アントーニオ本多&PIZAみちのく×ルイ高梨14世&大森隆男&関本大介(挑戦者)
<CMLL認定KO-Dタッグ選手権>
●(王者)飯伏幸太&ケニー・オメガ×男色ディーノ&ヨシヒコ(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月8日(木) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
<トリプルスレットマッチ>
●ヨシヒコ×猪熊裕介×高梨マサ子
●ヤス・ウラノ&石井慧介×美月凛音&アズール・ドラゴン
●HARASHIMA&大鷲透&安部行洋×高木三四郎&MIKAMI&KUDO
●男色ディーノ×旭志織
<CMLL認定KO-Dタッグ選手権>
●(王者)飯伏幸太&ケニー・オメガ×フランチェスコ・トーゴー&PIZAみちのく(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月9日(金) 前7:00   

<Aブロック公式戦>
●遠藤哲哉×上野勇希
<同>●吉村直巳×RSP
<Bブロック公式戦>
●樋口和貞×KANON
<同>●火野裕士×納谷幸男
<同>●クリス・ブルックス×MAO
<秋山準プロデュースマッチ>
●秋山準&HARASHIMA×高鹿佑也&正田壮史
●ジョーイ・ジャネラ&坂口征夫×佐々木大輔&MJポー
●勝俣瞬馬&小嶋斗偉&須見和馬×岡田佑介&岡谷英樹&石田有輝

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月1日(木) 後11:00   12月2日(金) 後5:00   12月3日(土) 前8:00   12月6日(火) 後6:00   12月9日(金) 後6:00   12月15日(木) 後1:00   

<D王 GRAND PRIX 2019優勝決定戦>
●潮崎豪×竹下幸之介
<マッスル提供試合~試合会場から生電話!年忘れ大物ゲスト生ブッキング大会!!>
●参加選手:スーパー・ササダンゴ・マシン、アントーニオ本多、趙雲子龍、ペドロ高石、ヤス・ウラノ、大石真翔
●佐々木大輔&プーマ・キング×吉村直巳&サミー・ゲバラ
●青木真也&奥田啓介×タノムサク鳥羽&石井慧介
●CIMA&エル・リンダマン&吉岡世起×彰人&飯野雄貴&梅田公太
●坂口征夫&高梨将弘&赤井沙希×大鷲透&平田一喜&里村明衣子
●マイク・ベイリー&MAO&HARASHIMA&樋口和貞×高尾蒼馬&遠藤哲哉&マッド・ポーリー&島谷常寛
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月9日(金) 後11:00   12月16日(金) 後1:00   

<D王 GRAND PRIX 2020優勝決定戦>
●遠藤哲哉×田中将斗
●青木真也×スーパー・ササダンゴ・マシン
<赤井沙希“おきばりやす”七番勝負第2戦>
●旧姓・広田さくら×赤井沙希
<4WAYマッチ>
●HARASHIMA×佐々木大輔×竹下幸之介×クリス・ブルックス
<“新米パパ”大石真翔試練の9人掛け>
●大石真翔×男色ディーノ、大鷲透、平田一喜、高梨将弘、アントーニオ本多、大和ヒロシ、渡瀬瑞基、マッド・ポーリー、ヨシヒコ
●橋本千紘&飯野雄貴×石井慧介&中村圭吾
<3WAYマッチ>
●高尾蒼馬&島谷常寛×彰人&勝俣瞬馬×上野勇希&吉村直巳
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月9日(金) 深2:00   

<D王 GRAND PRIX優勝決定戦>
●竹下幸之介×秋山準
<KO-D6人タッグ選手権>
●(王者)彰人&平田一喜&翔太×勝俣瞬馬&MAO&上野勇希(挑戦者)
●高木三四郎&男色ディーノ×納谷木七八四郎&スーパー・ササダンゴ・マシン
●遠藤哲哉&高尾蒼馬&マッド・ポーリー×HARASHIMA&クリス・ブルックス&青木真也
●樋口和貞&坂口征夫&赤井沙希×大石真翔&渡瀬瑞基&松永智充
<3WAYマッチ>
●大鷲透×アントーニオ本多×島谷常寛
<小嶋斗偉デビュー戦>
●小嶋斗偉×岡谷英樹
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月10日(土) 前4:00   

<D王 GRAND PRIX 2021 Ⅱ優勝決定戦>
●上野勇希×竹下幸之介
<DDT UNIVERSAL選手権>
●(王者)佐々木大輔×高尾蒼馬(挑戦者)
●秋山準&遠藤哲哉&吉村直巳&火野裕士&ボディガー×HARASHIMA&樋口和貞&クリス・ブルックス&MAO&岡林裕二
<3vs1ハンディキャップマッチ>
●男色“ダンディ”ディーノ&飯野“セクシー”雄貴&今成“ファンタスティック”夢人×高木三四郎
●高梨将弘×勝俣瞬馬
●大鷲透&アントーニオ本多&平田一喜×彰人&赤井沙希&小嶋斗偉
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月10日(土) 前6:00   

<D王 GRAND PRIX 2022 優勝決定戦>
●上野勇希×納谷幸男
<DDT EXTREME級選手権>
●(王者)ジョーイ・ジャネラ×秋山準(挑戦者)
●樋口和貞&火野裕士&クリス・ブルックス&RSP×佐々木大輔&藤田ミノル&MJポー&KANON
●土井成樹&大鷲透&平田一喜×HARASHIMA&坂口征夫&須見和馬
●遠藤哲哉&鈴木鼓太郎&岡田佑介×MAO&勝俣瞬馬&小嶋斗偉
●高尾蒼馬&岡谷英樹&町田光×高鹿佑也&石田有輝&正田壮史
●飯野“セクシー”雄貴&男色“ダンディ”ディーノ×彰人&アントーニオ本多

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月11日(日) 後10:00   12月12日(月) 後8:00   12月13日(火) 前7:00   12月15日(木) 後6:00   12月18日(日) 前11:00   12月22日(木) 後1:00   

●竹下幸之介&大家健&中島翔子×HARASHIMA&木高イサミ&坂崎ユカ
<ハードコア4WAYマッチ>
●佐々木大輔×彰人×FUMA×下村大樹
<次々期KO-Dタッグ王座挑戦者決定戦>
●クリス・ブルックス&高梨将弘×上野勇希&吉村直巳
●坂口征夫&渡瀬瑞基×勝村周一朗&大和ヒロシ
●遠藤哲哉×黒潮“イケメン”二郎
●男色ディーノ&勝俣瞬馬&飯野雄貴&朱崇花&アントーニオ本多×スーパー・ササダンゴ・マシン&大鷲透&平田一喜&大石真翔&赤井沙希
●高尾蒼馬&マッド・ポーリー×納谷幸男&コーディ・ホール
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月14日(水) 前10:00   12月15日(木) 深2:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!

●ポイズン澤田JULIE&MIKAMI×佐藤光留&松永智充
●男色ディーノ×さくらえみ
●高木三四郎×マサ高梨
●HARASHIMA&大鷲透&安部行洋×KUDO&飯伏幸太&中澤マイケル
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月19日(月) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月20日(火) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月21日(水) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月22日(木) 前7:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月22日(木) 後10:00   12月23日(金) 後6:00   12月27日(火) 後1:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月23日(金) 前7:00   

<KO-D無差別級選手権>
●(王者)竹下幸之介×岡林裕二(挑戦者)
<DDT UNIVERSAL選手権>
●(王者)佐々木大輔×高梨将弘(挑戦者)
<KO-Dタッグ選手権>
●(王者)HARASHIMA&吉村直巳×火野裕士&ボディガー(挑戦者)
<KO-D6人タッグ選手権>
●(王者)男色“ダンディ”ディーノ&飯野“セクシー”雄貴&今成“ファンタスティック”夢人×青木真也&堀田祐美子&スーパー・ササダンゴ・マシン(挑戦者)
<坂口征夫復帰戦>
●坂口征夫&樋口和貞&赤井沙希×鈴木みのる&クリス・ブルックス&伊藤麻希
●遠藤哲哉&秋山準&岡田佑介&高鹿佑也×勝俣瞬馬&上野勇希&MAO&小嶋斗偉
●近藤修司×平田一喜
●高尾蒼馬&翔太×彰人&石田有輝
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月25日(日) 後5:00   

<DDT EXTREME級選手権/3WAYマッチ>
●(王者)黒潮“イケメン”二郎×HARASHIMA(挑戦者)×遠藤哲哉(挑戦者)
<KO-Dタッグ選手権>
●(王者)佐々木大輔&高尾蒼馬×彰人&飯野雄貴(挑戦者)
<O-40選手権>
●(王者)高木三四郎×ゴージャス松野(挑戦者)
●竹下幸之介×朱崇花
<4WAYマッチ>
●コーディ・ホール&アントーニオ本多×大石真翔&納谷幸男×大和ヒロシ&マッド・ポーリー×上野勇希&吉村直巳
●高梨将弘&MAO×勝俣瞬馬&渡瀬瑞基
●男色ディーノ&星誕期&伊橋剛太×大鷲透&坂口征夫&平田一喜
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月1日(木) 深2:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
●ポイズン澤田JULIE&タノムサク鳥羽×松永智充&佐藤光留
●ルイ高梨14世&フレンチウォリアー×フランチェスコ・トーゴー&アントーニオ本多
●飯伏幸太×男色ディーノwithヨシヒコ
<HARASHIMA試練の7人掛け>
●HARASHIMA×田村和宏、安部行洋、真霜拳號、中澤マイケル、ヤス・ウラノ、MIKAMI、大鷲透
●HARASHIMA×高木三四郎
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月5日(月) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
●今成夢人×田村和宏
●木高イサミ×美月凛音
●佐々木大輔&佐藤悠己×ツトム・オースギ&ヘラクレス千賀
●大石真翔&マサ高梨&矢野啓太×藤田峰雄&円華&正岡大介
●HARASHIMA×KUDO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月6日(火) 前7:00   

多様なスタイルの存在する日本のプロレス界の中でも、エンターテイメント・プロレスのパイオニアとして知られるDDT。そのリングで展開される激動のドラマと、現実を超えたファンタジーをお送りするのが、この『ドラマティックファンタジア』!
<蛇界転生バトルロイヤル>
●出場選手:ポイズン澤田JULIE、タノムサク鳥羽、佐藤光留、中澤マイケル、ヤス・ウラノ、松永智充、美月凛音、石井慧介
<4thスレットマッチ>
●MIKAMI×KUDO×大鷲透×星誕期
<KO-D無差別級選手権>
●(王者)高木三四郎×HARASHIMA(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月7日(水) 前7:00