全女CLASSICS

“赤いベルト”WWWA世界王座、WWWA世界タッグ王座、”白いベルト”オールパシフィック王座を巡るオンナの闘い。
ジャガー横田、デビル雅美の他、L飛鳥と長与千種のクラッシュギャルズ、山崎&立野のJBエンジェルズ、堀田&西脇のファイヤージェッツ、北斗とみなみのマリンウルフなど、歴史に残る名チームがキラ星の如く登場。
90年代は団体対抗戦が勃発、男子プロレスをも凌駕する過激なファイトは今なお国内外の評価が高い。

バイオグラフィー

1968年に旗揚げ。70年代にはビューティーペア。80年代にはクラッシュギャルズが女性ファンの支持を受け、大ブームを巻き起こす。90年代には他団体との対抗戦を行い、男性ファンも取り込み東京ドーム大会を開催した。2005年に活動停止。

全女CLASSICS 番組情報

《1993年12月6日 両国国技館》
●渡辺智子&白鳥智香子×穂積詩子&レオ北村
●みなみ鈴香×コンバット豊田
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)アジャ・コング×工藤めぐみ(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月26日(水) 後5:00   1月28日(金) 前4:00   

《1986年8月21日 後楽園ホール》
<オールパシフィック選手権>
●(王者)長与千種×レイ・ラニ・カイ(挑戦者)

《1986年8月23日 川崎市体育館》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●長与千種&永堀一恵×ダンプ松本&ブル中野
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)デビル雅美×大森ゆかり(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月31日(月) 前5:00   

《1986年8月8日 東村山市民センター》
<両選手デビュー戦>
●前田薫×工藤めぐみ 

《1986年9月17日 男鹿市体育館》
<両選手デビュー戦>
●豊田記代×宍戸江利花

《1986年10月10日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝>
●長与千種&堀田祐美子×大森ゆかり&宇野久子、他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月1日(火) 前5:00   

《1986年11月17日 大阪城ホール》
<敗者髪切りマッチ>
●長与千種×ダンプ松本
<全日本タッグ選手権>
●(王者)永友香奈子&小松美加×小倉由美&永堀一恵(挑戦者)
●デビル雅美&ライオネス飛鳥&ユーコン・エリカ×大森ゆかり&山崎五紀&立野記代
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月2日(水) 前5:00   

《1993年12月6日 両国国技館》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)チャパリータASARI×キャンディー奥津(挑戦者)
●ブル中野&三田英津子&下田美馬×キューティー鈴木&プラム麻里子&福岡晶
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ダイナマイト関西&尾崎魔弓×山田敏代&豊田真奈美(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月2日(水) 後5:00   2月4日(金) 前4:00   

《1987年2月26日 川崎市体育館》
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×石黒泰子(挑戦者)
<WWWA世界シングル王座次期挑戦者決定戦>
●ライオネス飛鳥×長与千種

《1987年3月21日 後楽園ホール》
●小倉由美&永堀一恵×宇野久子&堀田祐美子
●長与千種×ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月3日(木) 前5:00   

《1987年4月15日 大田区体育館》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)浅生恭子×鈴木美香(挑戦者)
<ジャパングランプリ公式戦>
●デビル雅美×長与千種
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●宇野久子&堀田祐美子×レイ・ラニ・カイ&ジュディ・マーチン
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)大森ゆかり×ライオネス飛鳥(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月4日(金) 前5:00   

《1993年12月6日 両国国技館》
<全日本タッグ選手権>
●(王者)長谷川咲恵&伊藤薫×半田美希&紅夜叉(挑戦者)
●堀田祐美子&井上京子&井上貴子×風間ルミ&イーグル沢井&ハーレー斉藤
●北斗晶×神取忍
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月9日(水) 後5:00   2月11日(金) 前4:00   

《1987年4月27日 大阪府立体育会館》
●山崎五紀×立野記代
<ジャパングランプリ公式戦>
●デビル雅美×ブル中野
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)宇野久子&堀田祐美子×小倉由美&永堀一恵(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)レイ・ラニ・カイ×長与千種(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月14日(月) 前5:00   

《1987年6月13日 沖縄・奥武山体育館》
<ジャパングランプリ公式戦>
●ダンプ松本×コンドル斉藤
<ジャパングランプリ公式戦>
●ライオネス飛鳥×長与千種

《1987年6月28日 後楽園ホール》
<ジャパングランプリ準決勝>
●堀田祐美子×ダンプ松本
<全日本タッグ王座決定戦>
●浅生恭子&西脇充子×ドリル仲前&岩本久美子
<永友香奈子引退エキシビションマッチ>
●永友香奈子×小松美加
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月16日(水) 前5:00   

《1994年2月18日 博多スターレーン》
<全日本ジュニア公式リーグ戦>
●阿部晃子×横江実姫
●下田美馬×井上貴子
●アジャ・コング&ブル中野×長谷川咲恵&伊藤薫
●山田敏代&豊田真奈美×堀田祐美子&井上京子
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月16日(水) 後5:00   2月18日(金) 前4:00   

《1987年7月20日 宮城県スポーツセンター》
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×堀田祐美子(挑戦者)

《1987年8月30日 後楽園ホール》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)浅生恭子×宍戸江利花(挑戦者)

《1987年9月14日 大宮スケートセンター》
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●ライオネス飛鳥&長与千種×山崎五紀&立野記代
《1987年10月11日 後楽園ホール》
●小倉由美&永堀一恵×ダンプ松本&影かほる
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝戦>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ブル中野&コンドル斉藤
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月17日(木) 前5:00   

《1987年10月20日 大田区体育館》
●デビル雅美×パンテラ・スレーニャ
<米国遠征壮行試合>
●山崎五紀&立野記代×ライオネス飛鳥&永堀一恵
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)小倉由美&永堀一恵×ブル中野&コンドル斉藤(挑戦者)
<WWWA世界シングル&オールパシフィック両選手権>
●(WWWA王者)大森ゆかり×長与千種(オールパシフィック王者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月18日(金) 前5:00   

後日発表

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月22日(火) 後11:00   2月25日(金) 後9:00   2月26日(土) 前9:00   2月28日(月) 後0:00   

《1994年2月27日 後楽園ホール》
●ぬまっち引退セレモニー
●ブル中野×三田英津子
●堀田祐美子&井上貴子×井上京子&伊藤薫
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山田敏代&豊田真奈美×アジャ・コング&長谷川咲恵(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月24日(木) 後5:00   2月25日(金) 前4:00   

《1987年12月6日 後楽園ホール》
<デビル雅美引退試合>
●デビル雅美×長与千種

《1987年12月26日 後楽園ホール》
●宇野久子×高橋美華
<全日本ジュニア王座リーグ決勝巴戦>
●鈴木美香×天田麗文×前田薫
<石黒泰子引退試合>
●石黒泰子×平田八千代
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
2月28日(月) 前5:00   

《1985年4月2日 愛知県体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ダンプ松本&クレーン・ユウ×ライオネス飛鳥&長与千種(挑戦者)

《1985年5月12日 メキシコ エル・トレオ》
●ライオネス飛鳥&長与千種×ローラ・ゴンザレス&ロサ・マリア
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ジャガー横田×パンテラ・スレーニャ(挑戦者)
《1985年5月16日 大宮スケートセンター》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月5日(水) 前5:00   

《1993年11月12日 後楽園ホール》
<横江実姫&府川由美デビュー戦>
●白鳥智香子&横江実姫×前川久美子&府川由美
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●ブル中野&みなみ鈴香×イーグル沢井&紅夜叉
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●山田敏代&井上京子×堀田祐美子&井上貴子
<タッグリーグ・ザ・ベスト公式戦>
●北斗晶&豊田真奈美×アジャ・コング&長谷川咲恵
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月5日(水) 後5:00   1月7日(金) 前4:00   

《1985年8月22日 日本武道館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)ジャガー横田×ライオネス飛鳥(挑戦者)
<オールパシフィック選手権>
●(王者)デビル雅美×長与千種(挑戦者)
●山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野
●大森ゆかり×モンスター・リッパー
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月6日(木) 前5:00   

《1985年8月28日 大阪城ホール》
<敗者髪切りマッチ>
●長与千種×ダンプ松本

《1985年10月10日 後楽園ホール》
<タッグリーグ・ザ・ベスト準決勝>
●山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野
<タッグリーグ・ザ・ベスト決勝>
●ライオネス飛鳥&長与千種×ダンプ松本&ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月7日(金) 前5:00   

《1993年11月28日 大阪城ホール》
●ハーレー斉藤×白鳥智香子
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)遠藤美月×チャパリータASARI(挑戦者)
<全日本タッグ選手権>
●(王者)長谷川咲恵&伊藤薫×紅夜叉&二上美紀子(挑戦者)
●アジャ・コング×イーグル沢井
<UWA世界タッグ選手権>
●(王者)堀田祐美子&井上貴子×神取忍&半田美希(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月12日(水) 後5:00   1月14日(金) 前4:00   

《1985年12月12日 大田区体育館》
<WWWA世界シングル王座決定戦&オールパシフィック選手権>
●(オールパシフィック王者)デビル雅美×ダンプ松本(挑戦者)
<ジャンボ堀引退エキシビションマッチ>
●ジャンボ堀×大森ゆかり
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×小倉由美(挑戦者)
<新人王決定トーナメント決勝>
●宇野久子×坂本あけみ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月17日(月) 前5:00   

《1986年1月5日 後楽園ホール》
<WWWA世界タッグ王座決定戦>
●山崎五紀&立野記代×ブル中野&コンドル斉藤

《1986年1月9日 愛知県体育館》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山崎五紀&立野記代×ダンプ松本&ブル中野(挑戦者)

《1986年2月15日 川崎市体育館》
<全日本タッグ王座決定リーグ決勝戦>
●小倉由美&永堀一恵×ブル中野&コンドル斉藤
<ジャガー横田引退エキシビションマッチ>
●ジャガー横田×デビル雅美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月18日(火) 前5:00   

《1986年3月20日 大阪城ホール》
●デビル雅美&永友香奈子&小松美加×チェラ・サラサ&スレイマ&ブル中野
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)コンドル斉藤×宇野久子(挑戦者)
<ジャパングランプリ公式戦>
●小倉由美×永堀一恵
<ジャパングランプリ公式戦>
●大森ゆかり×ダンプ松本
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)山崎五紀&立野記代×ライオネス飛鳥&長与千種(挑戦者)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月19日(水) 前5:00   

《1993年11月28日 大阪城ホール》
●渡辺智子×キャンディー奥津
●井上京子×鍋野ゆき江
●ブル中野×福岡晶
<キャプテンフォールマッチ>
●(C)北斗晶&みなみ鈴香&三田英津子&下田美馬×デビル雅美&(C)ダイナマイト関西&尾崎魔弓&プラム麻里子
<オールパシフィック王座決定戦>
●山田敏代×豊田真奈美
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月19日(水) 後5:00   1月21日(金) 前4:00   

《1986年4月5日 両国国技館》
<WWWA世界シングル選手権>
●(王者)デビル雅美×ライオネス飛鳥(挑戦者)
<オールパシフィック王座決定戦>
●長与千種×ダンプ松本
●小倉由美×ブル中野
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月20日(木) 前5:00   

《1986年4月8日 宮城県スポーツセンター》
<WWWA世界タッグ選手権>
●(王者)ライオネス飛鳥&長与千種×小倉由美&永堀一恵(挑戦者)

《1986年5月29日 大宮スケートセンター》
<全日本ジュニア選手権>
●(王者)宇野久子×石黒泰子(挑戦者)

《1986年7月24日 松戸運動公園体育館》
<全日本選手権>
●(王者)ブル中野×永堀一恵(挑戦者)
《1986年6月22日 後楽園ホール》
<ジャパングランプリ決勝>
●大森ゆかり×ライオネス飛鳥 他
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
1月21日(金) 前5:00