新日本プロレス

日本マット界の盟主と評される、現存する最古のプロレス団体。
他団体との対抗戦、他流派との格闘技戦に打って出る”戦う軍団”である。
真夏の実力者決定戦「G1 CLIMAX」やお正月の1.4東京ドーム大会は多大なファンからの支持を得て、長年続くマット界の風物行事と化している。
IWGP王座を巡り、棚橋、オカダ、真壁、矢野、後藤、内藤らが激突!

バイオグラフィー

1972年、”燃える闘魂”アントニオ猪木がストロングスタイルのプロレスを標榜し、山本小鉄、木戸修、藤波辰巳らと共に設立。同年3月、大田区体育会で旗揚げ。
その後、佐山、藤原、前田、髙田、武藤、橋本、船木、鈴木、健介、藤田らを輩出。
今日も野毛の道場では若獅子が千尋の谷に突き落とされる。

新日本プロレス 番組情報

<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●内藤哲也&SANADA×マーク・デイビス&カイル・フレッチャー
<SUPER Jr. TAG LEAGUE公式戦>
●田口隆祐&クラーク・コナーズ×TJP&フランシスコ・アキラ
<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●後藤洋央紀&YOSHI-HASHI×バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ
<SUPER Jr. TAG LEAGUE公式戦>
●アレックス・ゼイン&エル・リンダマン×BUSHI&ティタン
<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト×鈴木みのる&ランス・アーチャー
<SUPER Jr. TAG LEAGUE公式戦>
●タイガーマスク&ロビー・イーグルス×エース・オースティン&クリス・ベイ
<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ×EVIL&高橋裕二郎
<SUPER Jr. TAG LEAGUE公式戦>
●YOH&リオ・ラッシュ×SHO&ディック東郷
<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●棚橋弘至&矢野通×アレックス・コグリン&ゲイブリエル・キッド
<SUPER Jr. TAG LEAGUE公式戦>
●KUSHIDA&ケビン・ナイト×金丸義信&DOUKI

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月2日(金) 後7:00   12月2日(金) 後10:30   12月8日(木) 後0:00   

<BEST OF THE SUPER Jr.28公式戦>
●YOH×エル・デスペラード
<同>●田口隆祐×高橋ヒロム
<同>●SHO×エル・ファンタズモ
<同>●BUSHI×石森太二
<同>●ロビー・イーグルス×DOUKI
<同>●マスター・ワト×金丸義信
●大岩陵平×藤田晃生
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月8日(木) 後3:00   

●飯伏幸太&棚橋弘至&天山広吉&マスター・ワト×鷹木信悟&内藤哲也&SANADA&BUSHI
●後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI&オカダ・カズチカ×EVIL&高橋裕二郎&ディック東郷&外道
●YOH&SHO&矢野通×石森太二&エル・ファンタズモ&邪道
●辻陽太×タイチ
●上村優也×ザック・セイバーJr.
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月9日(金) 前10:00   12月12日(月) 深2:00   

<WORLD TAG LEAGUE公式戦>
●内藤哲也&SANADA×グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
<同>●棚橋弘至&矢野通×マーク・デイビス&カイル・フレッチャー
<同>●後藤洋央紀&YOSHI-HASHI×EVIL&高橋裕二郎
<同>●鈴木みのる&ランス・アーチャー×バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ
<同>●アレックス・コグリン&ゲイブリエル・キッド×マイキー・ニコルス&シェイン・ヘイスト
●鷹木信悟&高橋ヒロム&BUSHI×タイチ&エル・デスペラード&DOUKI
●真壁刀義&本間朋晃×藤田晃生&オスカー・ロイベ
●中島佑斗×大岩陵平

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月15日(木) 後11:00   12月16日(金) 後8:00   12月17日(土) 前9:00   12月18日(日) 後5:00   12月20日(火) 後6:00   12月26日(月) 後3:00   

<イリミネーションマッチ>
●後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI&YOH&SHO×EVIL&高橋裕二郎&ディック東郷&石森太二&エル・ファンタズモ
●内藤哲也&SANADA&鷹木信悟&BUSHI×タイチ&ザック・セイバーJr.&エル・デスペラード&金丸義信
●飯伏幸太&真壁刀義&本間朋晃×天山広吉&小島聡&永田裕志
●オカダ・カズチカ×辻陽太
●棚橋弘至×上村優也
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月16日(金) 前10:00   12月19日(月) 深2:00   

<NJPW WORLD認定TV王座決定トーナメント1回戦>
●成田蓮×石井智宏
<同>●矢野通×グレート-O-カーン
●内藤哲也&BUSHI&ティタン×ジェフ・コブ&TJP&フランシスコ・アキラ
●真壁刀義&マスター・ワト×SANADA&高橋ヒロム
●タイチ&エル・デスペラード&DOUKI×KENTA&石森太二&外道
●棚橋弘至&ヒクレオ×EVIL&ディック東郷
●デビッド・フィンレー&タイガーマスク&アレックス・ゼイン×ザック・セイバーJr.&金丸義信&TAKAみちのく
●中島佑斗&藤田晃生×アーロン・ヘナーレ&ギデオン・グレイ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月17日(土) 深2:00   

<NJPW WORLD認定TV王座決定トーナメント2回戦>
●デビッド・フィンレー×ザック・セイバーJr.
<同>●YOSHI-HASHI×EVIL
●内藤哲也&SANADA×KENTA&外道
●棚橋弘至&ヒクレオ&マスター・ワト&アレックス・ゼイン×タイチ&エル・デスペラード&金丸義信&TAKAみちのく
●高橋ヒロム&BUSHI&ティタン×TJP&フランシスコ・アキラ&ギデオン・グレイ
●真壁刀義&本間朋晃×ジェフ・コブ&グレート-O-カーン
●成田蓮&中島佑斗×石井智宏&矢野通
●大岩陵平×アーロン・ヘナーレ

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月2日(金) 後1:00   12月18日(日) 前4:00   

●鷹木信悟&BUSHI×EVIL&ディック東郷
●後藤洋央紀&YOSHI-HASHI&石井智宏&YOH&SHO×タイチ&ザック・セイバーJr.&鈴木みのる&エル・デスペラード&金丸義信
●矢野通&棚橋弘至&オカダ・カズチカ×チェーズ・オーエンズ&高橋裕二郎&外道
●ロビー・イーグルス&タイガーマスク&上村優也×石森太二&エル・ファンタズモ&邪道
●真壁刀義&本間朋晃&辻陽太×天山広吉&小島聡&永田裕志
予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月23日(金) 前10:00   12月26日(月) 深2:00   

<2022 Champion Carnival優勝決定戦>
●ジェイク・リー×青柳優馬
●諏訪魔&芦野祥太郎&田村男児×石川修司&佐藤耕平&綾部蓮
●宮原健斗&青柳亮生&野村卓矢×T-Hawk&入江茂弘&鬼塚一聖
●ヨシタツ×本田竜輝
●佐藤光留×ライジングHAYATO
●イザナギ&ブラックめんそーれ×大森北斗&児玉裕輔
●大森隆男&井上凌×TAJIRI&羆嵐
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月30日(金) 前9:00   

●後藤洋央紀&YOSHI-HASHI×内藤哲也&SANADA
●飯伏幸太&本間朋晃×ジェフ・コブ&グレート-O-カーン
●ザック・セイバーJr.&DOUKI×タマ・トンガ&タンガ・ロア
●棚橋弘至&天山広吉&マスター・ワト×高橋裕二郎&チェーズ・オーエンズ&石森太二
●辻陽太×鷹木信悟
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月2日(金) 前11:00   12月5日(月) 深2:00   

<WORLD TAG LEAGUE 2019公式戦>
●石井智宏&YOSHI-HASHI×鈴木みのる&ランス・アーチャー
<同>●矢野通&コルト・カバナ×ザック・セイバーJr.&タイチ
●オカダ・カズチカ&YOH&SHO×飯伏幸太&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク
<WORLD TAG LEAGUE 2019公式戦>
●ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー×KENTA&高橋裕二郎
<同>●天山広吉&小島聡×EVIL&SANADA
<同>●永田裕志&中西学×タマ・トンガ&タンガ・ロア
<同>●真壁刀義&本間朋晃×鷹木信悟&テリブレ
<同>●後藤洋央紀&カール・フレドリックス×バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月5日(月) 後3:00   

<BEST OF THE SUPER Jr.27公式戦>
●SHO×高橋ヒロム
<同>●石森太二×エル・デスペラード
<同>●マスター・ワト×BUSHI
<同>●田口隆祐×ロビー・イーグルス
<同>●上村優也×DOUKI
●小島聡&本間朋晃×辻陽太&ゲイブリエル・キッド
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

[FIGHTING TV サムライ]
12月6日(火) 後3:00